Лента новостей
Статья29 июля 2014, 10:07

Земских докторов станет больше

Ежегодно Управлением здравоохранения Тамбовской области осуществляется подготовка специалистов в медицинских учебных заведениях для дальнейшей работы в лечебных учреждениях региона, в том числе и на селе. В прошлом году на съезде сельской интеллигенции перед властью была поставлена задача обеспечить сельские медучреждения квалифицированными врачебными кадрами. Работа в этом направлении ведется по нескольким программам, в том числе «Земский доктор» и «Социальное развитие села».
Еще совсем недавно нехватка квалифицированных врачебных кадров в нашем районе ощущалась очень остро. Сегодня картина иная: в прошлом году на работу в Инжавинскую центральную районную больницу прибыли шесть молодых специалистов и еще семерых ожидают здесь в этом году. Об их специализации и о том, каковы дальнейшие перспективы решения кадрового вопроса, а также улучшения медицинского обслуживания, мы побеседовали с главным врачом Александрой АЛЕКСЕЙЧИКОВОЙ.




- Александра Николаевна, а в Инжавинском районе ведется работа по программам «Земский доктор» и «Социальное развитие села»?
- Все прибывшие на работу в нашу больницу в 2013 году молодые специалисты вступили в программу «Земский доктор», получили от государства по миллиону рублей на улучшение жилищных условий. Кроме того, из средств районного бюджета им выплачены подъемные в размере 50 тысяч. Одному доктору - окулисту - он у нас первый пришел - строится дом за счет средств районного бюджета. Глава района обещает каждый год выделять на эти цели денежные средства, чтобы врачи могли иметь достойное жилье.

- Врачи каких специальностей прибыли в наш район в прошлом году?
- Невролог, офтальмолог, два терапевта, акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, врач-рентгенолог, врач-дерматовенеролог. Надеемся, что большинство из них останутся работать в районе. И хорошо, что у нас есть ведомственные квартиры. Пусть они расположены на территории больницы, но близость к работе еще никому не мешала. Из имеющихся пяти квартир три трехкомнатные и одна двухкомнатная заняты. Сейчас после ремонта ждет своего хозяина однокомнатная квартира. Надеемся, что кому-то она скоро пригодится.

- Прибытие специалистов какого профиля ожидаете в этом году?
- К нам прибудут два хирурга, четыре терапевта, психиатр-нарколог и врач-педиатр. Все они местные, учились по целевым направлениям нашего медицинского учреждения, образование получили в саратовском и московском вузах, а также в Тамбовском университет имени Державина.

- Означает ли это, что все вакансии будут закрыты?
- К сожалению, пока не все. Ситуация с кадрами улучшилась значительно в результате активной и планомерной работы по привлечению и закреплению молодых специалистов, но нам еще есть над чем работать.
Не закрытыми пока остаются вакансии административных должностей: заместителей главного врача по лечебной части, клинико-экспертной работе, а также заведующего поликлиникой. Из лечебных специальностей нет врача-фтизиатра, работает совместитель из города Уварово. Надо обязательно закрывать эту вакансию - должность очень важная, ответственная в плане сохранения здоровья. Туберкулез - очень опасное инфекционное заболевание, болезнь социальная и просто необходимо, чтобы в районе работал врач-специалист.
Требуется дополнительно подготовить врача по УЗИ-диагностике, врача-лаборанта, врача по эндоскопии. Планируем обучение этих специалистов провести в 2014 - 2015 годах.
В настоящее время предъявляются очень жесткие требования к стандартам лечения больных с различными диагнозами. Для того чтобы их выполнить, надо лабораторную диагностику, быстрого инструментального методисследования проводить в учреждении.

- На что еще хотели бы обратить внимание относительно улучшения медицинского обслуживания населения?
- С 2013 года стартовала программа диспансеризации отдельных групп взрослого населения, направленная на раннее выявление заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Это сердечно-сосудистые, бронхо-лёгочные и онкологические заболевания, сахарный диабет. Кроме того, её цель - выявление лиц с туберкулёзом, злоупотребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ; определение основных факторов риска, к числу которых относятся повышенное артериальное давление и уровень холестерина в крови, избыточная масса тела, низкая физическая активность.
Чтобы жители не путались, решено, что в каждом конкретном году в поликлинике ждут тех, чей возраст делится на 3.
Программы обследований различаются в зависимости от возраста и пола. Если говорить, к примеру, о сердечнососудистых заболеваниях, то мужчины начинают ими болеть в возрасте от 45 лет, а женщины от 55 лет. Соответственно, исследования, которые помогают их выявлять, проводятся в рамках этих возрастных групп.
Для того чтобы пройти диспансеризацию, надо обратиться в регистратуру поликлиники. Подробная информация размещена на стендах. Консультацию об обследовании можно получить в кабинете профилактики или у лечащего врача.
Перед началом осмотров обследуемые заполняют скрининговую анкету, затем получают маршрутный лист и проходят медицинский осмотр врачами нескольких специальностей, необходимые методы обследования - флюорографию, маммографию, электрокардиографию и так далее. Здесь очень важно максимально правдиво ответить на вопросы, чтобы врач мог адекватно оценить риск развития того или иного заболевания.
По результатам обследований пациент проходит краткое консультирование врача-терапевта, получает рекомендации, при необходимости назначается лечение и дообследование.
Прохождение диспансеризации может занять несколько дней, но это время жители тратят на себя, свое здоровье!

- Люди часто возмущаются, что приходится подолгу стоять в очереди в регистратуре, чтобы записаться на прием к врачу.
- Здесь несколько причин. Оформление талонов на прием к врачу проходит в электронном виде, иногда программа немножко не срабатывает, хотя в настоящее время она достаточно усовершенствована. Но за всем стоят живые люди, они могут и ошибиться. Хотелось бы, чтобы пациенты были более терпимы. Это один момент. Второй: в настоящее время записаться на прием можно с помощью информационного киоска, расположенного в холле 1 этажа поликлиники (тут же имеется подробная инструкция по пользованию). Еще варианты: запись по телефону регистратуры или через Интернет с помощью портала государственных услуг Тамбовской области. Во всех случаях предварительной записи медицинский регистратор заранее готовит амбулаторные карточки, пробивает талон и отправляет эти карточки в кабинет к врачу. Время ожидания приема при этом значительно сокращается, так как нет необходимости стоять в очереди в регистратуре.

- Жители нашего района пользуются этой услугой?
- Пользуются, но пока очень мало, никак не могут привыкнуть. В то же время предварительная запись удобна не только для пациентов, но и для врачей, ведь информация о записанных на прием автоматически поступает на рабочий компьютер доктора.
Сейчас мы готовимся к переходу на использование электронных медицинских карточек.
С их помощью у врача всегда будет перед глазами на экране монитора вся информация о том, каким заболеваниям человек был подвержен, какой курс лечения проходил и в каком лечебном учреждении.
Докторам это весьма облегчит работу - все будет в печатном виде и не потребуется разбирать чужой почерк, что сэкономит время.
Здесь же будут выписывать и рецепты, пока это делается в регистратуре, что также создает неудобства пациентам. Введение этой программы поможет улучшит медицинское обслуживание в ЦРБ.
Вся система здравоохранения сейчас перестраивается в соответствии с техническим прогрессом: программирование, компьютеризация способствуют улучшению качества медицинского обслуживания. Мы к этому тоже стремимся.



Фото Ксении ЛАРИНОЙ.
Автор:Любовь Пьянова