Лента новостей
Статья8 сентября 2015, 10:31

«Заботу» принимал Сампур

4 сетября в нашем районе в очередной раз вели выездной приём врачи медицинских учреждений областного центра, работающие в составе социального автопоезда «Забота». В сорок восьмой раз автопоезд выезжает по ставшему привычным маршруту – маршруту здоровья и заботы.

По традиции, врачи самых востребованных на селе специальностей обследовали жителей отдалённых населённых пунктов района. Сложная диагностическая аппаратура, которой оснащен автопоезд, – аппараты УЗИ, флюорограф, маммограф, электрокардиограф, – помогает решать проблему ранней диагностики различных заболеваний.

Люди с позитивным настроем идут на приём к областным специалистам, и практически каждый с благодарностью говорит о нужности и важности проекта в решении проблем доступности медицинского и социального обслуживания.

Отзываясь на заботу, пациенты автопоезда, – а это, как правило, люди солидного возраста, пенсионеры, – обращались к мед-работникам и представителям власти с просьбой не прерывать работу проекта и развивать его дальше.

Медики и работники социальной сферы – по традиции приём ведут и специалисты Пенсионного фонда и соцзащиты – также единодушны в мнении: это дело необходимое и для сельчан жизненно важное.

Во второй в нынешнем году визит в наш район автопоезд сделал остановку в Аграрно-технологическом техникуме в селе Сампур. Техникум становится «территорией заботы» уже несколько лет кряду. Директор его Сампурского филиала Н. Романов и коллектив техникума прекрасно понимают важность поставленной задачи и стараются приложить максимум усилий для отличной организации работы автопоезда.

Врачи удобно размещены по аудиториям, медикам предоставлены прекрасные условия – как для работы диагностической аппаратуры и специалистов, так и для комфортного пребывания пациентов. Тепло, светло, работает буфет от «Сампурского кооператора», организованы «посадочные» места для ожидания в очереди, регистраторы – медработники районной больницы – оперативно заполняют необходимые документы, измеряют давление.

Сегодня у «Заботы» появился свой постоянный контингент пациентов, которые используют возможность для консультации областных специалистов в каждый визит социального автопоезда, и отзывы людей – самые позитивные. Многие пациенты приходят на приём уже не в первый раз, стремясь попасть сразу к нескольким врачам.

Благодаря организации работы автопоезда «Забота» за время его работы удалось в разы увеличить охват населения консультационным приёмом областных специалистов и оказать квалифицированную медицинскую помощь населению отдалённых населённых пунктов, которую должен получать каждый человек, вне зависимости от того, где он живёт – в отдалённой деревне или в большом городе.

Во время работы автопоезда был организован приём населения в мобильной приёмной «Единой России», который вели председатель районного Совета народных депутатов А. Горбунов и депутат районного Совета народных депутатов И. Абрамова.

Автор:Светлана Сабитова