Лента новостей
Статья5 июня 2012, 12:10

Я на солнышке лежу

Из истории

Еще врачам античности была известна целительная сила небесного светила, а участникам Олимпийских игр для победы рекомендовали принимать солнечные ванны.
В Древней Греции эталоном красоты считалось пропорциональное мужское тело, и вследствие тренировок на свежем воздухе, загар стал неотъемлемой частью совершенства.
А вот женщины наоборот - сторонились загара. Перед выходом на улицу они надевали соломенные шляпы и брали с собой зонтики, чтобы сохранить бледность кожи. Исключением были смуглые спартанки. Они обнаженные, наравне с юношами, участвовали в соревнованиях, отчего их кожа быстро приобретала бронзовый цвет.
Из Древней Греции мода на загар перешла к римлянам. Бронзовый цвет стал символом отличия римского гражданина.
Но со временем мода изменилась, и бледная кожа на многие года стала признаком высокого социального статуса.
Только в XX веке загар вновь становится востребованным. В то время, когда низкооплачиваемые работники стали трудиться в помещениях, гладя на загоревшего человека, можно было понять, что у него есть деньги и свободное время.

В наше время

Загар не утратил своей популярности. Купальный сезон уже открыт, а значит пора загорать. О том, как получить красивый цвет кожи не в ущерб своему здоровью, нам рассказал врач-дерматолог Александр Алентинович ШАРАПОВ.
Собираясь на пляж, нужно соблюдать некоторые правила:
- первый выход под открытое солнце не должен составлять более 15 минут, дальше это время можно постепенно увеличивать;
- лучшее время для загара - утром до 11 и вечером после 16 часов;
- общее количество пляжных дней, с учетом искусственного загара - не более 50 в год;
- при приеме солнечных ванн стоит увеличить потребление некоторых витаминов: С (цитрусовые, клубника, черная смородина), Е (подсолнечное масло, орехи), А (морковь, болгарский перец, томаты);
- минимальный промежуток между приемами солнечных ванн- один день;
- особенно нуждается в защите кожа лица, шеи и рук, так как она более подвержена негативным воздействиям. Если игнорировать защитные крема, то кожа быстро станет дряблой и покроется морщинами;
- если уж вам довелось обгореть под солнцем, воспользуйтесь проверенными народными рецептами. Самый известный способ - смазать обожженную кожу сметаной;
- покрасневшее лицо можно протереть половинкой огурца или взбитым яйцом.
Автор:Ирина Соловьева.