Лента новостей
Статья30 мая 2012, 16:10

Условия для «голливудской улыбки»

Конечно, это красивые, здоровые зубы, без которых ни хорошего настроения не будет, ни уверенности в себе...

Такие заболевания ротовой полости, как гингивит, пародонтит и пародонтоз возникают из-за плохого ухода за зубами и могут привести к их потере. Поэтому чистить зубы нужно два раза в день, после первого приема пищи и перед сном, не менее двух минут. Необходимо очищать и язык, только делать это нужно очень бережно, чтобы не травмировать его поверхность. Зубные щетки лучше использовать с синтетической щетиной, так как там почти не размножаются бактерии. Хранить их нужно в вертикальном положении щетиной вверх и часто промывать с мылом. Менять щетку необходимо через два-три месяца. Зубная паста должна быть не гелевой, а плотной, с мелкими абразивными частичками и с содержанием фтора. Раз в день надо очищать промежутки между зубами зубной нитью. И не забывайте посещать стоматолога два раза в год.

Наиболее полезны для зубов продукты, содержащие кальций и фосфор (сыры, куриное мясо и орехи). Они защищают зубную эмаль, восполняют те микроэлементы, которые она теряет под воздействием кислот, присутствующих в ротовой полости. Полезны для зубов овощи и твердые фрукты. Из напитков наилучшими считаются простая вода, молоко и чай без сахара.

Вредны продукты с большим содержанием сахара и прилипающие к зубам. Они создают питательную среду для размножения в ротовой полости бактерий. При употреблении сладких напитков лучше выпить достаточное количество жидкости сразу, чтобы не было постоянного контакта с сахаром в течение длительного времени.

Фото Светланы ТАРХОВОЙ

Автор:Анна Попова