Лента новостей
Статья6 июля 2012, 15:16

Твой выбор в твоих руках

26 июня весь мир отметил Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от наркотиков.

НаркоманиЯ трагедия современного человечества, и трагичность многократно усиливается, когда на тропу наркомании вступают дети. Как уберечь их от зла? В нашем городе попытались ответить на этот вопрос по-своему.
На базе Детского оздоровительного лагеря "Кристалл" в рамках Дня борьбы с наркоманией прошло два знаменательных события: открытый турнир по пляжному волейболу и заседание круглого стола.
В волейбольном турнире приняли участие команды детского оздоровительного лагеря и Молодёжного парламента. Грамотами отдела спорта администрации города были награждены Никита Данилов и Кирилл Корнев (1-е место), Алексей Ворников и Максим Уваров (2-е место), Ирина Иващенко и Дарья Гребенщикова (3-е место).
В заседании круглого стола приняли участие специалисты, призванные предостеречь, защитить детей от ошибок, А.М.Милосердов, руководитель Уваровского межрайонного органа наркоконтроля; О.В.Меркулова, инспектор по делам несовершеннолетних; Е.В.Новикова, заместитель начальника отдела культуры и молодёжной политики администрации города; Э.О.Насекина, методист отдела образования; Ж.Н.Корсакова, руководитель методического объединения педагогов-психологов города и С.А.Чурилова, социальный педагог лицея им.Данилова, корпус 1.
Ребята наряду со взрослыми обсуждали проблемы ранней алкоголизации, курения, наркомании и токсикомании и как порвать с этими зависимостями.
"Совершая рейды по улицам нашего города в составе городской антинаркотической комиссии, отмечает Елена Викторовна Новикова, часто приходится видеть несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки. Спросив их о причинах, в большинстве случаев слышим в ответ скука. Мы предложили им альтернативу, предоставив широкие возможности для самореализации. Дважды в городе проходил фестиваль рок-музыки, фестиваль граффити, украсивший стену у школы единоборств, работает огромное количество кружков, секций, Дом творчества, где каждый может создать своё направление и развивать его".
Елену Викторовну поддержали представители Молодёжного парламента и активисты волонтёрского отряда "Альтернатива", студенты и выпускники Уваровского химического колледжа Кристина Колесникова, Евгений Милосердов и Алексей Болдырев, которые поведали о своей активной жизненной позиции: ребята поделились своими планами, рассказали о реализованных проектах и намеченных целях. В зале даже появились желающие, готовые вступить в Молодёжный парламент.
Горячо обсуждаемым стало выступление О.В.Меркуловой, инспектора по делам несовершеннолетних. Она рассказала об ответственности, которая наступает не только для лиц, продающих алкогольные и табачные изделия несовершеннолетним, но и для самих несовершеннолетних и их родителей. Отметив, что пока лица, нарушившие закон, смогут обойтись лишь штрафом и протоколом об административном правонарушении, но в будущем ответственность станет уголовной.
Андрей Михайлович Милосердов справедливо заметил: "Каждый думает, что это происходит с другими, меня это никогда не коснётся. Наркотик не может быть лёгким или тяжёлым. Остановиться самостоятельно могут только единицы".
На заседании были подняты актуальные проблемы, решить которые можно только сообща. Ребята не только выслушали сообщения специалистов, но и обсудили их, задав интересующие вопросы.
Стоит помнить: предупреждён значит, вооружён. Наркомания, алкоголизм, курение и токсикомания разрушают не только наш собственный организм, но и общество в целом. Убивая себя, мы причиняем боль тем, кто нас любит. Здоровье общественная ценность, как его сохранить и укрепить, зависит только от самого человека.


Фото автора.
Автор:АюМещерская