Лента новостей
Статья20 июня 2012, 01:00

Ступенька к здоровью

Ступенька   к здоровью

Ступенька к здоровью

Мнением о проблеме алкоголизации общества мы попросили поделиться жителей нашего района:

Инна САМОЙЛОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бондарского района:
- Злоупотребление алкоголем - очень большая проблема, от которой в первую очередь страдает подрастающее поколение, подрывается здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь - алкоголизм.
Страдающие ей уже не могут быть полноценными членами общества. Доступность алкоголя, особенно для молодежи и несовершеннолетних, должна быть пресечена, и контроль необходим жёсткий, иначе результата не будет.
Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни. Власти очень своевременно обратили столь пристальное внимание на эту проблему, наносящую большой урон обществу, его культурным ценностям.

Игорь ТАГИРОВ, врач психиатр-нарколог Бондарской районной больницы:
- Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас употребление спиртных напитков характеризуется огромными цифрами. В нашем районе у нарколога на учёте состоит 365 человек больных алкоголизмом и ещё больше тех, кто не обращается к специалисту.
Человек признаёт себя больным только тогда, когда всё потеряно. Очень важно начинать лечение с бытового пьянства. Именно ранее выявление алкозависимости даёт очень хороший эффект. А для этого необходимо открыть кабинет анонимного лечения, который будет доступен для людей, решившихся позаботиться о своём здоровье. В данный момент к нам обращаются практически деградированные люди.
Поэтому в обществе и назрела острая необходимость в кардинальных мерах, способных приостановить алкоголизацию населения. Но одного запрета на продажу алкоголя не достаточно. Ограничение времени продажи горячительных напитков не даст нужного результата.
Необходимо вообще убрать алкоголь из свободной продажи в торговых точках. Нужно также ужесточить меры к сбывающим самогон. Люди, страдающие алкоголизмом в нашем районе, водку практически не употребляют, ведь самогон более доступен. Это станет ещё одной ступенькой на пути к здоровому и трезвому обществу.

Автор:Наш корр.