Лента новостей
Статья23 июля 2014, 11:44

Солнце, воздух и друзья

Лето в зените, школьные каникулы в разгаре. Идёт вторая смена в детских оздоровительных центрах.

Как организован в этом году летний отдых детей?
- С таким вопросом обратилась к директору Центра социальных услуг населению Наталье Нагайцевой.
- Есть такая старая, из времён наших пионерских лагерей речёвка - «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Ничего нового не придумаешь, если дело касается летнего оздоровительного сезона детей. Лето в нашей средней полосе короткое, зачастую непредсказуемое, и здоровья от него надо набраться по максимуму. Самое главное тут – близость природы, подвижные игры на свежем воздухе, сбалансированное здоровое питание, неформальное общение со сверстниками.

- А предлагаете ли вы детские путёвки на морское побережье?
- Можно отправить ребёнка на отдых в лагеря на побережье Азовского и Чёрного морей. В это лето предполагается оздоровить там 600 детей из нашей области.

- А чем хуже наши пригородные оздоровительные детские лагеря?
- Да ничем. С той только разницей, что у нас моря нет. Зато лес, речка, места красивейшие. А погода – она везде сегодня непредсказуемая, что в наших средних широтах, что в южных морских курортных местах. Вернулись из наших детских здравниц «Жемчужина леса» и «Росинка» 18 сосновских детей, которые отдыхали там в первую смену. Погода, конечно, немного подвела, но смена начиналась ещё 31 мая, так что солнышко дети поймать успели. А отсутствие возможности купаться в естественных водоёмах с лихвой восполнялось играми, конкурсами и другими развлекательными мероприятиями, которые организовывали для них увлечённые своим делом, азартные, креативные воспитатели и вожатые. Но хорошо если бы Вы получили информацию, как говориться из первых уст, послушали самих детей.

«Индейцы» в «Жемчужине леса»
Кристина Космынина и Варя Попова, недавно вернулись из «Жемчужина леса», где отдыхали в первую смену. Кристина перешла в шестой класс, Варя - в пятый. В самостоятельное «плавание» отправились впервые и немного тревожились, как и со взрослыми бывает, когда впереди неизведанное. Первый раз особенно хорошо ехать с подругой, другом, чтоб не чувствовать себя в начале одиноко. А Кристина с Варей к тому ж ещё и родственницы – двоюродные сестрёнки.
На новом месте освоились сразу. Лагерь в Большой Липовице оправдывает своё название – настоящая «жемчужина». Компактные корпуса среди стройных сосен и белоствольных берёз. У каждого отряда свой, где спальни, санузел, кинозал.
Их отряд назывался «Индейцы». А ещё были отряды «Ковбои» «Робинзоны». И названия соответствовали духу игр, конкурсов и прочих затей.
Рассматриваю многочисленные фотографии, которые девочки привезли с собой. Их там не узнать, в боевой раскраске племени «тумба-юмба», с воинственными перьями на головном уборе. То притаились в засаде среди «джунглей», то учатся выживать на природе, разводить костёр, ставить палатку.
- И кто же это всё для вас придумывал? - спрашиваю сестёр.
- Дима, наш вожатый, ему всего 17 лет, - говорит Кристина.
- Он такой весёлый, прикольный, как клоун в цирке, - мечтательно вспоминает Варя. Мы ходили за ним хвостиком.
Но были занятия, на которых можно сосредоточиться. Кристина показала фото, где замечательный орнамент, они выложили его из природного материала на земле. Кристина мечтает стать архитектором, дизайнером, дома упражняется в составление эскизов интерьеров. А здесь появилась и вот такая возможность заняться любимым увлечением. Ещё Кристина учится в музыкальной школе, у неё хороший голосок. И в лагере она показала свой талант, пела во время музыкального конкурса песню «Я не Шахерезада».
- А чем же отличилась Варя? – спрашиваю я.
- Ой, Варя у нас вместе с одним мальчиком участвовала в конкурсе «Самая красивая пара». И набрала большое количество карточек – баллов.
И не удивительно. Варя такая нежная, грациозная, как пушистый котёнок.
- А теперь, девчонки, расскажите о режиме. Тяжело давалось вставать летом в половине восьмого, почти как в школу ?
- Легко, - говорят они дружно. – Бежали на зарядку, и сон, как рукой снимало.
- А что на завтрак?
- На завтрак были каша, запеканка, яйца и ещё десерт.
- Не перебор ли?
- Мы всё осилить не могли, но нам говорили, что с утра надо хорошо подзаправиться, чтоб как следует зарядиться энергией.
Затем им показывали мультики в кинозале. И старые добрые отечественные, и новые модные голливудские.
А всё самое интересное начиналось после тихого часа. Спортивные состязания, игры, конкурсы. Девочки вернулись из «Жемчужины леса» с наградами за победу и участия, но самое главное приобретение – новые друзья. Лера из Котовска, Фаина и Дима из Рассказова, Соня из Тамбова. Они хотят встретиться вновь теперь уже в третью лагерную смену.
Раньше главной наградой маме было, если ребенок возвратился из летнего пионерлагеря с привесом, сегодня и показатели здоровья, и эстетические ценности другие: «Да ты у меня, Варюша, за эти три недели вытянулась, подросла» - с удовольствием сказала мама.
И «королевская» ночь в «Росинке»
А вот Настя Малкова и Оля Хлопкова, также ученицы Сосновской школы №2, отдыхали с 31 мая по 20 июня в Тамбовском детском оздоровительном центре «Росинка» - в Тулиновке. Живописное место, словно создано природой для детского отдыха. Неслучайно там и в советские времена были пионерские лагеря. И у многих сосновских уже дедушек и бабушек остались воспоминания о золотых летних пионерских денечках, проведенных в Тулиновке.
Беседую с Настей и её мамой Ольгой. Девочки сразу же вжились в коллектив. Обе открытые, коммуникабельные, школьные активистки и заводилы. А Настя в свои двенадцать лет уже «звездочка» сосновского детского вокального небосклона. Она ученица районной музыкальной школы, с девяти лет участвует в международных конкурсах вокального искусства и каждый раз возвращается с дипломом лауреата.
-Но и в «Росинке», ты, конечно же, была «жемчужиной», блеснула своим голосом, - спрашиваю Настю.
- Не я одна. Мы пели песню победительницы программы «Голос» Дины Гариповой с девочкой из Рассказово. Она у себя дома тоже занимается вокалом. И заняли первое место, когда выезжали со своей программой в соседний лагерь «Солнечный».
К многочисленным наградам международных конкурсов у Насти прибавилась ещё одна, которой она дорожит не меньше.
- Но, а ещё, что заполнилось? – спрашиваю её.
- Конечно же, закрытие смены, дискотека, «королевская ночь».
- «Королевская ночь»?
- Ну это роскошная такая ночь, когда нам разрешалось веселиться до 23 часов, хотя в начале обещали, что мы будем гулять до 3-х.
- Это уж, конечно, в вашем возрасте – перебор.
- Да, и зубную пасту всю отобрали.
- А это чтоб вы, не дай Бог, занялись старой пионерской лагерной забавой - мазаться зубной пастой, чтобы долго друг друга помнить.
- Мы и так своих новых друзей не забудем. Не успели прибыть с Олей в Сосновку, как уже встретились тут с девочкой из Сампура, она приехала в Сосновку к бабушке, - смеётся Настя.
- Неожиданно начавшийся «сезон дождей» немного подпортил, - вступает в разговор мама, - но корпуса, в которых жили дети, хорошо обустроены, при необходимости подтапливаются. Мы приезжали в родительский день, и нам всё очень понравилось. Единственное, искупаться не удалось, но девчонки это ещё наверстают.

В эти жаркие июльские денёчки Настя и Оля снова в «Росинке» во вторую лагерную смену.
Автор:Вера Попова