Лента новостей
Статья23 июня 2015, 11:23

Ребёнок за компьютером

В сегодняшний век высоких технологий уже трудно представить мальчишку или девчонку без компьютера. Современные дети быстро разбираются во всех тонкостях новинок технического прогресса, увлекаясь ими и посвящая большую часть своего времени. И как бы мы, родители, не протестовали, дети всё равно просиживают за монитором ежедневно не один час, общаясь в соцсетях, играя и т.п. В наших же силах сделать всё, чтобы нахождение за компьютером не принесло вреда.

О том, какие существуют правила и требования при работе с компьютером, мы беседовали с врачом офтальмологом Инжавинской районной больницы В.И. МОРОЗОВЫМ.

- Владимир Иванович, что должны помнить родители, покупая ребёнку компьютер?

- Самые жесткие требования - к монитору. Он должен иметь большую разрешающую способность. Лучшими по безопасности признаются жидкокристаллические.

- Как правильно организовать место ребенка за компьютерным столом?

- Здесь важную роль играет правильно подобранная мебель. Стол должен подходить ребёнку по росту, а стул обязательно должен быть со спинкой. Важно, чтобы ребёнок сидел с прямой спиной и не задирал голову. Ноги должны доставать до пола. Естественный свет должен падать слева. Экран монитора должен находиться на расстоянии 60 - 70 см от глаз ребёнка. Комнату, где стоит компьютер, необходимо регулярно проветривать, проводить в ней влажную уборку.

- Важно и регулировать время пребывания ребёнка за компьютером…

- Да, об этом стоит договориться с ребёнком заранее, ведь потом оторвать его от интересного занятия будет очень тяжело. Детям 3 - 4 лет разрешается проводить за компьютером не более 20 минут в день, 5 - 6 лет - 30 минут, а 7 - 8 лет до 40 минут в день с 10 - 15 минутным перерывом. Развивающие и игровые занятия с применением компьютера рекомендуется проводить один раз в день и не чаще трёх раз в неделю, через день.

В середине занятия и после него рекомендуется проводить гимнастику для глаз. Длительность проведения зрительной гимнастики 1 - 2 минуты в середине занятия и 2 - 3 минуты после занятия на компьютере.

- Порекомендуйте некоторые упражнения для проведения зрительной гимнастики.

- Первое - сильно закрыть глаза (зажмурить) на счёт 1 - 4, затем раскрыть глаза, посмотреть вдаль через окно на счёт 1 - 6. Повторить три раза. Второе - не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счёт 1 - 4, затем посмотреть вдаль на счёт 1 - 6. Аналогично проводится упражнение с фиксацией взгляда влево. Можно сделать и следующие упражнения: держа голову прямо, поморгать на счёт 10 - 15; не поворачивая головы, перевести взор с фиксацией его на счёт 1 - 4 - вверх, на счёт 1 - 6 - прямо, 1 - 4 - вниз, 1 - 6 - прямо. Рекомендуется также на оконном стекле сделать красную круглую метку диаметром 3 - 5 мм. За окном наметить какой-либо отдалённый предмет для фиксации взгляда вдаль. Ребёнок должен стоять на расстоянии 30 - 35 см от метки и в течение 10 секунд смотреть на красную метку, а затем перевести взгляд на отдаленный предмет за окном и смотреть на него 10 секунд.

- Спасибо за беседу.

Автор:Наш корр.