Лента новостей
Статья19 июня 2012, 12:30

Пусть пища будет вашим главным лекарем!

Рациональное питание (от латинского слова rationalis— «разумный») — это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, климатических условий обитания. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, активному долголетию.
Рациональное питание следует рассматривать как одну из главных составных частей здорового образа жизни, как одан из факторов продления активного периода жизнедеятельности.

Существует семь факторов здорового образа жизни
1. Рациональное питание:

  • пища, сбалансированная по макро- и микроэлементам;
  • правильный баланс в рационе питания растительной и животной пищи, необходимость пищевых волокон;
  • регулярность и своевременность питания;
  • умеренность в потреблении пищи.

2. Высокая двигательная активность:

  • подвижные, спортивные игры; спортивные секции, аэробика;
  • активный отдых, прогулки;
  • утренняя и дыхательная гимнастики.


3.Благоприятный психо-эмоциональный климат:

  • наличие нравственных ценностей в обществе;
  • разумные жизненные и повседневные цели;
  • любовь к людям и к себе;
  • видеть свое место в жизни;
  • жизнь в гармонии с природой;
  • положительный настрой на жизнь;
  • рациональная организация рабочего и свободного времени, полноценный отдых;

4. Снижение влияния неблагоприятных факторов жизни:

  • правильный выбор продуктов питания;
  • бытовых средств очистки воды и воздуха;
  • выведение из организма различных токсинов, солей тяжелых металлов;

5. Повышение защитных сил своего организма:

  • Закаливание: солнечные ванны, водные процедуры, воздушные процедуры, сауна;
  • массаж;
  • физические тренировки;
  • прогулки на природе;
  • применение поливитаминов, адаптогенов, иммуностимуляторов.

6. Преодоление вредных привычек
- алкоголизм;
- наркомания, токсикомания;
- курение;
- азартные и компьютерные игры.

7. Организация быта:

  • положительный микроклимат в семье;
  • экология жилища;
  • культурный досуг.

Суть рационального питания составляют три осювных принципа:

  1. равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности;
  2. удовлетворение потребности организма в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ;
  3. соблюдение режима "завтрак, обед ужин" и сезонных особенностей.

Для трапезы следует выделять отдельное время и внимание, чтобы питание было полноценным и насыщенным. Завтрак не должен быть плотным. И необязательно набрасываться с утра на еду, только потому что так принято, особенно если нет аппетита. Отсутствие голода с утра - вполне естественное явление. Обед и ужин могут быть плотными, только ужинать следует за 1 -3 часа до сна. Чем плотнее ужин, тем заранее он должен быть до сна.
Правильное здоровое питание - это также профилактика заболеваний. Тому, кто ведет здоровый образ жизни и правильно питается, не страшны ни погодные «катаклизмы», ни болезни, ни вирусы. Такие люди всегда бодрые, активные, более выносливые и жизнерадостные, дольше живут.
Придерживаться здорового питания очень просто. Для этого надо,во-первых, научиться правильно готовить пищу;
во-вторых, соблюдать несколько простых правил питания;в-третьих, употреблять в пищу только свежие продукты.
Любая живая клетка в процессе жизнедеятельности нуждается в восполнении входящих в состав материалов. Для поддержания здорового образа жизни необходимо, чтобы траты целиком покрывались пищей. Совершенно естественно, что безупречное питание человека должно включать компоненты, которые входят в состав его организма, т.е. белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и воду. Так как расход этих материалов зависит от ряда факторов: возраста, облика труда, окружающей среды и состояния самого человека, то необходимо иметь представление о значении отдельных материалов и потребности в них для безупречного питания и здорового образа жизни.
БЕЛКИ
В состав живого организма, отдельный его клетки входит белок. Без белка невозможна жизнь. В состав питания человека входят различные продукты живой и неживой природы, которые и являются родником белка. Так, известны белки мяса, яйца, рыбы. Это белки животного происхождения; их определяют наиболее выгодными для организма или, как принято говорить, полноценными белками. Крупы, хлеб, овощи, картофель тоже содержат белки, которые также важны в безупречном питании ведущего здоровый образ жизни человека. Белки - сложные материалы; от жиров и углеводов они отличаются тем, что в их состав входит азот. Заменить их ничто не может. Аминокислоты растительных белков не похожи на белки нашего тела, но создавая смесь растительных и животных белков в продукте получают белки, удовлетворяющие потребностям организма. Отсюда правило: чем больше всевозможных продуктов в питании человека, тем вероятнее, что он получит с пищей белки достаточно высокого качества.
ЖИРЫ
Белок служит строительным материалом клетки; но в ее состав входят также жиры и углеводы, которые также участвуют в обмене. В организме живых существ происходит окисление материалов, или, как принято говорить, горение. Оно обеспечивает человека жизненной энергией. "Бензином" для человеческого «движка» служат углеводы и жиры, а также и белки. Молочные жиры, которые являются частью молока и молочных продуктов - масло, сливки, сметана, и также жир, который является частью желтка, являются самыми ценными; они содержат некоторые важные для организма витамины. Но также и другие жиры как, например, растительные жиры покрывают потребности человека, будучи энергопоставщиками. Жиры по калорийности в два с лишним раза выше, чем белки и углеводы. Так, известно, что при сгорании 1 г белка или 1 г углеводов образуется 4 килокалории, а при сгорании 1 г жиров - 9.
Жиры по структуре - довольно трудные материалы. В пищеварительном канале их подвергают действию пищеварительного сока и распаду на более простые материалы. Раскол жиров происходит в тонком кишечнике под влиянием ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока с помощью желчи. Желчь из печени пребывает в желчный пузырь, оттуда через каналы в кишечник. Желчь обеспечивает распад жиров до продуктов их всасывания.
УГЛЕВОДЫ
Источники углеводов - растительные продукты: хлеб, крупа, картофель, овощи, ягоды. Из продуктов животных только в молоке есть молочный сахар. Пищевые продукты содержат различные углеводы: так, крупа, картофель содержит крахмал, трудный материал разлагаемый только пищеварительным соком. Во фруктах, ягодах и в небольшом количестве в овощах углеводы содержатся в форме различного сахара - фруктовый сахар, сахар свекловичный, сахар тростника, глюкоза, и т.д. Эти материалы растворимы в воде.
И те, и другие углеводы - и крахмалы, и сахар - хорошое топливо для организма. Различие состоит в том, что сахар быстро усваивается, в то время как крахмал должен быть переработан предварительно в пищеварительном канале на более простые элементы, что занимает определенное время. Это определяет их особенности и необходимость в питании.
Кроме уже известных материалов - белков, жиров, углеводов и минеральных солей, имеются небольшие дозы материалов, необходимых для жизни, названных витаминами и минералами, которые являются частью нашего тела, непрерывно тратятся организмом. Недостаток их в пище человека вызывает сбои в работе органов и систем.
ВОДА
Любая живая клетка, любой живой организм не может существовать без воды. Вода -часть тканей человеческого тела. Кровь содержит приблизительно 80 % воды. Основные процессы, продолжающиеся в организме, связаны с водным присутствием, с растворением материалами в ней. Известно, что человек может существовать долгое время (месяц и больше) без пиши, но в отсутствие воды погибает через несколько дней. Было установлено, что в целом количество воды, полученной человеком с едой и питьем, является в среднем равными 2-2,5 литра. Превышение нормы пробуждает усиленную работу сердца и почек; кроме того, минеральные вещества и некоторые витамины удаляются с водой. Поэтому не использовать воды больше, чем это необходимо для организма.


В процессе всей своей жизни необходимо руководствоваться следующими правилами режима рационального питания:

  • 4-разовое питание (завтрак, обед, ужин, стакан кефира перед сном); одно- или
    двухразовое питание опасно для здоровья (угроза инфаркта миакарда, острого
    панкреатита);
  • исключение еды в промежутках между основными приемами пищи;
  • время между завтраком и обедом, обедом и ужином должно составлять 5-6 ч, а интервал
    между ужином и началом сна 3—4 ч;
  • набор продуктов при каждом приеме пищи должен предусматривать оптимальное
    соотношение всех необходимых питательных веществ, здоровый человек за завтраком и
    обедом должен получать более 2/3 общего количества калорий суточного рациона, а за
    ужином— менее 1/3;
  • прием пищи в строго установленные часы; фактор времени играет большую роль в
    формировании условно рефлекторных реакций (выделение слюны, желудочного сока);
    организм как бы ведет подготовку к приему и перевариванию пищи;
  • тщательное, неторопливое пережевывание пищи (хорошее состояние зубов);
  • последний прием пищи (не позднее, чем за 1.5—2 ч до сна) должен включать только
    малокалорийные продукты (молоко, кисломолочные напитки, фрукты, соки);
    запрещаются жареные блюда, продукты, богатые жирами, 1рубой клетчаткой, специями,
    поваренной солью;
  • чистота, уют столовой, хорошая сервировка стола; исключение факторов, отвлекающих
    от еды (разговоры, радио, телевидение, чтение и др.).. В случае, если вы станете
    придерживаться правил разумного питания, результатом может стать ваша долгая жизнь.

Современные достижения науки свидетельствуют о том, что путем изменения характера и режима питания можно положительно влиять на обмен веществ, приспособительные возможности организма и, следовательно, оказать благоприятное воздействие на темп и направленность процессов старения. Нерациональное питание и нарушения его режима — важные источники различных заболеваний.
Следуйте следующим правилам здорового питания и будете чувствовать себя прекрасно и Помните, что невыполнение правил режима рационального питания - одна из главных причин развития заболеваний пищеварительных органов (язвенная болезнь, хронический гастрит, колит и др.)
Пища современного человека далека от совершенства потому, что промышленное производство поставляет на наш стол продукты в сильно переработанном виде.
Еще Гиппократ говорил: "Пусть пища будет вашим главным лекарством". А чтобы еда стала лекарством, она должна быть естественной, природной, то есть наиболее приспособленной для усвоения человеческим организмом. Для всех без исключения людей во все времена самой естественной и самой полезной пищей являются злаки, овощи, бобовые и фрукты. Это та пища, к которой человек по своей биологической природе наиболее приспособлен, которая несет человеку здоровье и не становится ядом, из которой человеческий организм получает максимум необходимых ему полезных веществ, пища, которая формирует идеальный состав крови, а значит, идеальное здоровье.

Автор:Н. КОСТЕНКО