Лента новостей
Статья1 июля 2015, 10:58

Один день без белого халата

Свой традиционный июньский праздник жердевские медики встретили необычно: перед большой концертной программой, подготовленной в Центре культуры и досуга, было проведено открытое собрание коллектива с целью обсуждения и принятия кодекса профессиональной этики.

Как уточнил главный врач Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Жердевская центральная районная больница» М. Б. Иваненко, проект его был опубликован в местной газете, размещен на сайте учреждения, и с ним могли познакомиться, кроме медработников, все желающие. Главный врач привел слова министра здравоохранения В. Скворцовой о том, что медработник должен иметь высокую нравственную планку. В целом, сказал М. Б. Иваненко, вопрос принятия кодекса профессиональной этики медработников решается на всероссийском уровне. А в ряде регионов он носит уже вполне действенный характер.

Обсуждая с коллегами структуру кодекса, главный врач выделил 5-ю и 9-ю статьи, где речь идет о профессиональной независимости, хранить которую – право и долг медика, и медицинской тайне. На последнее он обратил особое внимание, приводя случаи, когда порой сами медработники становятся ее «разносчиками» за пределами больницы. Все это просто недопустимо, как и злоупотребление знаниями и профессиональным положением. Было подчеркнуто, что самым сложным остается выстраивание отношений с пациентами, которые, отметил М. Б. Иваненко, должны понимать, что фраза «клиент всегда прав» не имеет никакого отношения к медицине.

Своя точка зрения у заместителя главного врача по лечебной части С. В. Касьяновой, отметившей, что в постсоветские годы профессия медработника была дискредитирована. Но невзирая ни на какие изменения строя, политические пристрастия, религиозные убеждения, медик всегда на своем посту. И ему во все времена были присущи высокие морально-нравственные качества: сострадание, милосердие, готовность в любую минуту прийти на помощь. Эти принципы и заложены в основу кодекса профессиональной этики, который был принят всем коллективом учреждения. На них, кстати, всегда основывалась деятельность всей системы жердевского здравоохранения, где свое достойное место занимает центральная районная больница, чей юбилей отмечается нынче.

Об этом был видеофильм, об этом рассказывали отдельные видеокадры, на которых были запечатлены имена и фамилии тех, кто закладывал основу развития местного здравоохранения. И, как сказал председатель профсоюзной организации учреждения В. А. Бетин, отдали свое здоровье многолетнему служению своей профессии. И среди них – бывшая старшая медсестра городской больниц М. А. Бульвина, которая не скрывала своих слез от волнения, когда коллеги преподнесли ей, как и другим ветеранам, белоснежные цветы.

В тот день звучали самые искренние слова и песни, а виновники торжества получали свои заслуженные награды. Так, на уровне области были отмечены заместитель главного врача по поликлинической работе О. В. Насонова, участковый врач-педиатр филиала № 3 Н. И. Никитина, участковый врач-педиатр Г. М. Дронова. Почетными грамотами администрации района, вручал которые ее глава А. В. Быков, были награждены медсестра хирургического отделения Т. Б. Золотухина, медсестра палаты реанимации и интенсивной терапии И. В. Колмакова, врач ультразвуковой диагностики Г. Н. Летуновская, фельдшер отделения скорой помощи филиала №1 Е. Н. Митина, акушерка акушерского отделения Е. Н. Саблина. Среди награжденных почетными грамотами администрации ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» – фельдшер и водитель отделения скорой помощи Л. В. Федорова и И. И. Булавин, санитарка хирургического отделения Т. В. Путинцева, фельдшер-лаборант и врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории С. Б. Рязанова и Л. А. Фомина, фельдшер Пичаевского врачебного участка Л. И. Щеглова, медсестра стоматологического кабинета филиала № 2 Н. М. Третьякова.

Не хватит одного газетного материала, чтобы назвать всех, кто преданно и беззаветно служит самому благородному делу на земле: спасению человеческой жизни. Оставляя свой белый халат на рабочем месте, чтобы в любой миг вернуться и исполнить долг. Профессионально и по зову сердца.

Автор:Э. НИКОЛАЕВА