Лента новостей
Статья28 мая 2012, 11:23

Хорошее здоровье прибавляеи жизни

Темой отмечавшегося в апреле Всемирного дня здоровья стала следующая: "Старение и здоровье", а лозунг этого дня – "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам". Внимание в этот день было направлено на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам в пожилом возрасте вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для своих семей и общества. Независимо от того, где мы живем, старение касается каждого из нас – молодых и пожилых, мужчин и женщин, богатых и бедных – всех людей на нашей планете.
По прогнозам, скоро в мире станет больше людей, живущих более 80 или 90 лет, чем когда-либо ранее. Их число, например, в период между 2000 и 2050 гг. увеличится почти в четыре раза, до 395 миллионов человек. Нет исторических прецедентов тому, что у большинства людей среднего и более старшего возраста живы родители, как это уже происходит сегодня. Все больше детей будут знать своих бабушек и дедушек и даже прабабушек и прадедушек, особенно своих прабабушек, потому что в прошлом столетии произошло значительное увеличение ожидаемой продолжительности жизни. И скоро в мире пожилых людей станет больше, чем детей.
В течение следующих пяти лет впервые в истории человечества число людей в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше пяти лет. В Волгоградской области уже сейчас число лиц в возрасте 65 лет и старше превышает число детей до пяти лет в два с половиной раза. К 2050 году число таких пожилых людей может превысить число детей в возрасте до 14 лет.
Поэтому активно пропагандируется здоровый образ жизни на протяжении всего жизненного цикла для спасения жизней и защиты здоровья, а также для снижения инвалидности и облегчения страданий в пожилом возрасте. Благоприятная для пожилых людей среда и раннее выявление болезней, а также профилактика и помощь улучшают их благополучие.
С помощью кампании Всемирного дня здоровья этого года Всемирная организация здравоохранения желала выйти за рамки повышения информированности и определить конкретные меры и позитивные изменения. Кампания Всемирного дня здоровья имела целью привлечь все общество – от людей, разрабатывающих и осуществляющих политику, до пожилых людей и молодежи – к следующим действиям: приложить все усилия для формирования общества, где признают пожилых людей в качестве ценного ресурса и дают им возможность для полного участия в общественной жизни, и оказывают помощь в охране и улучшении здоровья по мере того, как мы стареем.
По данным Всемирной организации здравоохранения можно выделить основные направления здорового старения:
1. Здоровое старение связано со здоровьем на более ранних стадиях жизни.
Как говорят ученые, старение начинается с момента зачатия человека. Таким образом, недостаточность питания во внутриутробный период может повысить риск болезней в зрелом возрасте, таких, как болезни органов кровообращения и диабет. Респираторные инфекции в детстве могут повысить риск хронических заболеваний верхних дыхательный путей во взрослом периоде жизни. Ожирение, или избыточная масса тела, создает у подростков риск развития хронических болезней, таких, как диабет, болезни кровообращения, рак, респираторные и опорно-двигательные расстройства во взрослой жизни.
2. То, как мы стареем, зависит от многих факторов
Функциональные возможности биологической системы человека повышаются в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются. Темпы снижения определяются, по крайней мере, частично, формами нашего поведения и подверженности воздействию различных факторов риска на протяжении всей жизни. Это включает то, какой образ жизни мы ведем, что мы едим, насколько мы физически активны и какие риски для здоровья воздействуют на нас, например, курение, употребление алкоголя или воздействие токсичных веществ.
Следовательно, о старении своих детей должны уже задумываться будущие мамы и папы, родителям необходимо рекомендовать вести здоровый образ жизни и прививать эти основы своим детям уже с рождения и на протяжении всей жизни. Всем людям можно посоветовать вести здоровый и активный образ жизни.
Активный образ жизни, позитивное отношение ко всему происходящему, активная жизненная позиция позволяют почувствовать удовлетворение жизнью, а хорошее здоровье прибавляет жизни к годам.

Автор:Л. Котова.