Лента новостей
Статья5 июня 2012, 12:11

Как избежать травм?

Причинами детского травматизма обычно выступают ситуации, когда ребенок не может справиться с какими-то преградами на своем пути и пытается их преодолеть, не понимая, что это может угрожать его здоровью. Поэтому нельзя оставлять детей без присмотра.
Значительное число травм приводит к тяжелым осложнениям, подчас завершающимся инвалидностью.
Чтобы этого не случилось, прислушайтесь к советам.
- Одно из главных правил - никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте малыша одного на не огражденной поверхности (таковыми могут служить пеленальные столики, диваны, кровати, столы и пр.).
- Каждый раз проверяйте: надежно ли зафиксированы боковушки детской кроватки.
- Если вы вышли на прогулку с коляской или едете с малышом в машине, то обязательно пристегивайте его специальными ремешками.
- У ребенка не должно быть никаких шансов подползти к окну, поэтому сделайте перепланировку таким образом, чтобы у окна не стояли предметы мебели.
- Следите за тем, чтобы ботинки были аккуратно зашнурованы, а шнурки не болтались по полу. Учите этому своих малышей.
- В тех местах, где дети могут поскользнуться, должны быть размещены коврики из резины (например, в ванной комнате).
- Во время спуска и подъема по ступенькам, нахождения возле оградок ребенок должен крепко держаться за поручни - ему необходимо усвоить это с раннего детства.
- Тщательно отнеситесь к выбору уличной площадки для игр. Лучше будет поискать такую, которая идеально подойдет для крохи. Всё игровое оборудование должно находиться в идеальном рабочем состоянии.
- Ограничьте доступ к острым и стеклянным предметам, убирайте их, как и спички, в недоступное место.
- Раз и навсегда категорически запретите детям играть на кухне. Кухонная посуда на плите должна стоять в безопасном положении: ручки кастрюль и сковородок повернуты к стене, чайник - также носиком к стене.
Автор:Надежда Тимофеева.