Лента новостей
Статья6 августа 2013, 15:44

Энтеровирусная инфекция. Как не заболеть?

Летом опасность подстерегает людей и в водоемах, где вода не соответствует нормам, и в продуктах, быстро портящихся под жарким солнышком, и в бахчевых, если они продаются с нарушением правил. Недавно стало известно о вспышках энтеровирусной инфекции. Что это за болезнь, и как ее избежать, наш корреспондент Ирина БАРАНОВА спросила у начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Рассказове и Рассказовском районе Светланы МАТЧИНОЙ.
- Светлана Семеновна, сколько случаев заболевания энтеровирусной инфекцией зарегистрировано на Тамбовщине и конкретно у нас в городе и районе?
- На территории Тамбовской области в июне-июле отмечено 73 случая лабораторно подтвержденной инфекции, в том числе - шесть энтеровирусных менингитов (у четверых детей и двоих взрослых). У остальных заболевших так называемые малые формы заболевания: респираторный и кишечный синдром, фарингит, герпетическая ангина.
В Рассказове энтеровирусной инфекцией, протекавшей по типу ОРВИ, заболел один ребенок 2012 года рождения, сейчас он уже выздоровел. В Рассказовском районе таких случаев не зарегистрировано.
- В чем особенность этого заболевания? Чем оно вызывается?
- Энтеровирусные инфекции вызываются кишечными вирусами. Характеризуются лихорадкой, может поражаться сердечно-сосудистая, мышечная и центральная нервная системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки и другие органы, поэтому им и уделяется такое внимание.
Клинические проявления разнообразны: от конъюнктивита до ОРВИ и менингита. Входные ворота для этой инфекции - слизистые оболочки верхних дыхательных путей, пищеварительного тракта, где вирус размножается, накапливается и вызывает местную воспалительную реакцию, что и проявляется у больного симптомами герпетической ангины, фарингита или кишечной дисфункции.
Энтеровирусы очень устойчивы во внешней среде и способны сохранять жизнеспособность в водоемах и влажной почве до двух месяцев. Даже в замороженном виде остаются активными в течение многих лет, в холодильнике - несколько недель. Выдерживают многократное замораживание и оттаивание.
- Светлана Семеновна, какими путями распространяется эта болезнь?
- Источником инфекции всегда является человек - больной или носитель. С момента заражения до проявления симптомов проходит от одного до десяти дней, то есть, она скоротечна. Среди заболевших преобладают дети. Энтеровирусной инфекции свойственна высокая заразность. Передается обычно с водой, пищей, контактно-бытовым (через грязные руки, игрушки, общие полотенца), а также воздушно-капельным и пылевым путями. Отмечается преимущественно летом и осенью.
- Как защититься от энтеровирусной инфекции?
- Необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета и когда вернулись с улицы, перед едой и во время приготовления пищи. В общественных местах я советую мыло взять аккуратно, двумя пальцами, омыть под струей воды, а затем уже намыливать ладони. Промывайте руки как следует: между пальцами, под ногтями, ополосните, намыльте еще раз и смойте уже окончательно.
Используйте для питья только кипяченую или бутылированную воду. Имейте ввиду, что бытовые фильтры могут задержать только химические примеси, такие как, хлор, от вирусов защитить они не в состоянии. Купайтесь только в специально отведенных местах, ни когда не заглатывайте речную воду, следите, чтобы этого не делали дети.
Тщательно мойте овощи, фрукты и ягоды. Ополаскивайте их кипятком. Иногда приходится слышать от молодых мам, что после ошпаривания, земляника, к примеру, потеряет все витамины. Ничего подобного, полезные вещества никуда не денутся, и ребенок останется здоровым.
Специфических мер профилактики, то есть вакцин, от энтеровирусной инфекции не разработано. Поэтому надо укреплять иммунитет. То есть получать необходимые витамины, спать нужное количество времени, проводить закаливание. Важно уметь ориентироваться в продуктах. Во-первых, обращайте внимание на их запах, во вторых, на целостность и вид упаковки, и третье, проверяйте срок годности. Ни для кого не секрет, что недобросовестные предприниматели не хотят терпеть убытки и не убирают с прилавков просроченную продукцию. Если вас что-то настораживает, задумайтесь, прочитайте на упаковке, где и когда произведен товар, сделайте выводы.
Автор:Ирина БАРАНОВА.