Лента новостей
Статья5 июня 2012, 12:13

Чем опасен Тонзиллит

Хронический тонзиллит многие не считают серьезным заболеванием. И напрасно! Ведь этот диагноз означает, что в организме тлеет незатухающий воспалительный очаг.
Он может периодически вспыхивать, проявляясь ангиной, а может и тлеть годами, ослабляя организм, ухудшая самочувствие. А самое неприятное - он способен провоцировать такие заболевания, как ревматизм, полиартрит, нефрит, холецистит.
Подойдите к зеркалу и откройте пошире рот. На боковых стенках вы увидите, между складками слизистой оболочки мягкого неба, два выступающих бледно-розовых образования, имеющих форму миндального ореха - потому врачи и стали именовать их миндалинами. Поверхность эта иссечена частыми - их около 20 - глубокими канальцами- лакунами. При микроскопическом исследовании в них вместе с частицами пищи можно обнаружить различные микробы. Во время еды, содержимое лакун как бы выдавливается и проглатывается с пищей. В норме это безвредно, так как микробы, постоянно заселяющие здоровые миндалины, непатогенные или условно патогенные. А патогенных микробов они задерживают и обезвреживают. Таким образом, небные миндалины служат барьером для инфекции, участвуют в создании местного и общего иммунитета.
Миндалины щедро снабжены нервными волокнами и чутко реагируют на любые раздражители. Они очень чувствительны к колебаниям температуры, загрязнению воздуха, воздействию микробов и вирусов. При неблагоприятных обстоятельствах их защитная роль резко снижается и тогда воспалившиеся лакуны становятся вместилищем инфекции, а значит и ее постоянным источником.
Изменения воспаленных миндалин легко увидеть: они багрово-синюшные, разбухшие, с гноевидным содержимым, закупоривающим все извилины лакун. Часто думают, что их состояние определяется величиной - чем они больше, тем хуже. В действительности же наоборот: маленькие миндалины, как бы запрятанные между складками слизистой, зажатые дужками, менее способны к самоочищению, больше инфицируются. Микробы, ядовитые продукты их жизнедеятельности с током крови разносятся по организму, воздействуя почти на все внутренние органы.
Хронический тонзиллит, как уже говорилось, может протекать вяло, без ангин. И эта форма тем и опасна, что не привлекает внимания. А риск осложнений нарастает... И даже неострая периодическая боль в горле, не большая температура, сохраняющаяся неделями,- серьезный повод для обращения к врачу.
Удаляют миндалины обычно лишь, когда процесс зашел далеко, развились осложнения, и мириться с наличием воспалительного очага уже никак нельзя. Если же тонзиллит компенсированный, большинство специалистов считает более целесообразным лечение, позволяющее сохранить миндалины и вернуть им защитную функцию. Лечение, как кстати, и профилактика тонзиллита, начинается с оздоровления полости рта и носоглотки, восстановления носового дыхания.
Если врач не назначил, каких-то других растворов, советую применить фурацилин: антибактериальный препарат, воздействующий на микробную флору. Одну таблетку надо растворить в стакане теплой воды. Полезны полоскания с аскорбиновой кислотой: на полстакана теплой воды надо взять пять-шесть таблеток по 0,5 грамма. Растворы различных препаратов целесообразно чередовать с настоем ромашки, эвкалипта, смеси зверобоя с цветками календулы, соком каланхоэ.
Автор:Людмила Ледова.