Лента новостей
Статья19 июня 2012, 12:25

Безопасное поведение на воде

Наконец-то наступило долгожданное лето. В выходные дни тянет отдохнуть от трудовых будней и расслабиться на природе, ближе к речке, к озеру. Таких мест отдыха, красивых и просторных, в нашей области достаточно. Однако, находясь вблизи водоема, многие отдыхающие забывают, какую опасность может таить в себе вода.
Купание – не только приятный вид отдыха, но и полезный для укрепления здоровья человека вид занятия. К сожалению, вода не всегда является другом человека, а становится ему злейшим врагом. Что происходит по вине самого человека в результате его легкомыслия, переоценки сил и возможностей? В результате неумелых действий возникает паника и сковывающий человека страх. Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.

Правила поведения при купании надо выполнять точно:

- купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.
Температура воды должна быть не ниже 17-19, в более холодной находиться опасно. Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознании. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры;
- не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге;
- никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте. Надо помнить, что безопаснее всего купаться в зоне, огороженной буйками или поплавками. Как правило, огороженные зоны находятся под наблюдением сотрудников спасательных станций. Да и дно в этих местах безопасно – там нет остатков стекла, камней, других инородных предметов;
- не ныряйте и не прыгайте с обрыва в воду – под водой могут быть предметы, о которые можно пораниться.
Соблюдайте осторожность при купании в реке, по которой плавают маломерные суда. Держитесь от них на безопасном расстоянии.
Если вы плохо плаваете, держитесь поближе к берегу. Так, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна. Если вы только учитесь плавать – не заходите глубже, чем по пояс. В случае, если свело ногу судорогой, сделайте глубокий вдох, погрузитесь на секунду с головой, крепко ухватите рукой большой палец ноги и сильно потяните на себя ступню. Тяните, пока нога не выпрямится полностью.
Чтобы ребенок мог с пользой для своего здоровья отдохнуть у воды, он должен уметь плавать, знать и выполнять правила поведения на воде и видеть, что эти правила соблюдаются взрослыми и особенно родителями.

Согласно требованиям безопасности не допускаются:
- одиночные, без контроля взрослые, купания детей и просто нахождения их у водоема;
- купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах;
- использование плавсредств, не разрешенных для купания (надувные матрасы, автомобильные камеры и т. п.).

ГИМС МЧС России по Тамбовской области обращается ко всем жителям и гостям области с убедительной просьбой строго соблюдать элементарные правила поведения на воде и не оставлять детей без присмотра. Соблюдение этих простых правил позволит избежать несчастных случаев во время купания.
Автор:Н. ФИЛИППОВ