Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 01:00

Берёзовый сок: из самого сердца природы

Берёзовый сок: из самого сердца природы

Одним из главных достоинств берёзы является её сок, который можно смело назвать эликсиром жизни, подаренным самой матушкой-природой. Сегодня мы поговорим о пользе сока, который нечасто встретишь в свободной продаже, хотя он по-прежнему любим покупателями. И в этом нам поможет участковый лесничий Бондарского лесничества Владимир КОНЯЕВ.

- Владимир Васильевич, сегодня особенно ценится всё натуральное. Экологически чистый берёзовый сок остаётся таким же востребованным, как и много лет назад?
- «Берёзовицу» славяне добывали весной, когда первыми лучами прогревалась почва, и деревья пробуждались от зимнего сна. На пользу берёзового сока обратили внимание давно. Натуральный сок собирает и несёт в себе силу матушки-земли, так как в момент интенсивного движения сока корни берёз питаются почвенными водами, накопившими за долгую зиму много полезных элементов. При этом происходит синтез минералов, солей и биологически активных веществ, дающий на выходе жидкость, питающую и пробуждающую дерево к активным жизненным процессам. Появление почек на дереве сигнализирует о начале активного движения сока от корней к каждой веточке.
- Зависит ли качество берёзового сока от места сбора?
- Конечно, при выборе места необходимо учитывать не только его удалённость от загазованных автомагистралей, но и месторасположение дерева в лесу. Лучше выбирать те, что растут на пригорках, открытых солнечных местах.
- Расскажите о пользе сока…
- Полезные свойства берёзового напитка обусловлены высоким содержанием в нём необходимых организму веществ: витаминов, микроэлементов, аминокислот, дубильных веществ, глюкозы и фруктозы. Употребление сока до еды (достаточно двухсот миллилитров в день) избавит вас от усталости, сезонного авитаминоза и депрессивного состояния.
В народной медицине сок используется не только в качестве самостоятельного средства, но и как один из компонентов для приготовления различных лекарственных препаратов. Он помогает зарубцовываться язвенным повреждениям кишечника и желудка, обладает удивительным свойством восстанавливать ткани печени, а также помогает очищению почек, что очень ценно при заболевании пиелонефритом. Кроме того, сок используется для профилактики и лечения пневмонии, туберкулёза, мигрени, цинги и ожирения. Он участвует в процессе кроветворения и при внутренних воспалительных заболеваниях в минимальные сроки смягчает их последствия. Благодаря способности выводить из организма продукты распада и шлаки, не задерживаясь в тканях, берёзовый эликсир используется при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.
- Уже говорят о косметике на основе берёзового сока…
- Издревле берёзовый сок славился своими способностями придавать коже здоровый и молодой вид. Благодаря этим свойствам, такой лосьон не только избавляет кожу от шелушения, дерматитов, но и великолепно очищает и нежно ухаживает за ней. Вкусный и полезный, бодрящий и тонизирующий, драгоценный дар матушки-природы - берёзовый сок укрепляет здоровье и наполняет жизнь оптимизмом и радостью!
Автор:Беседовала Валентина Шишкина