Лента новостей
Статья4 июня 2014, 09:00

Автопоезд "Забота" снова в Балыклее

Уже во второй раз медицинский автопоезд «Забота» прибыл в село Балыклей. В этом населенном пункте услуги областных врачей-специалистов оказались сегодня наиболее востребованными, а состав бригады врачей был сформирован в соответствии с заявкой - организационные мероприятия проведены сотрудниками Инжавинской центральной районной больницы, администрации района и Балыклейского сельсовета, филиала «Балыклейский» Красивской средней школы, где проходил прием жителей, заблаговременно.
Двадцать пять тамбовских медработников вели прием балыклейцев и жителей близлежащих сел: хирург, два кардиолога, невролог, два специалиста ультразвуковой диагностики, эндокринолог, отоларинголог, два офтальмолога.
За несколько лет курсирования автопоезда по районам Тамбовской области в его составе появились дополнительные диагностические лаборатории. Так, в диагностическом комплексе есть аппарат для ультразвукового исследования (УЗИ), акушерско-гинекологическое оборудование, лаборатория для сдачи крови на сахар и биохимического анализа, в том числе и на холестерин, оборудование для маммографического исследования, ЭКГ.
Как рассказал нашему корреспонденту заместитель начальника отдела медицинской помощи взрослому населению областного управления здравоохранения Игорь Бондаренко, примерно две сотни жителей Балыклейского сельсовета записались на прием к врачам автопоезда, наибольшее количество пожелали сделать УЗИ брюшной полости, проверить работу сердечно-сосудистой системы и проконсультироваться у окулиста.

- Массовые приемы сельчан бригадами областных докторов проводятся уже несколько сезонов подряд. Какая картина заболеваний выявляется?
- Наибольшее количество выявленных заболеваний составляют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. Регулярно стали выявляться патологии молочной железы, в том числе и онкологические. Выявляются заболевания желудка и почек. Диагностический комплекс работает эффективно.

- Как действуют специалисты автопоезда, когда на месте выявляют экстренный случай заболевания?
- Доктор тут же, после обнаружения серьезного случая, докладывает мне, и мы этот вопрос решаем экстренно: если требуется, готовы отправить в областную больницу или в другое медицинское учреждение, задействуем и санитарный транспорт Инжавинской районной больницы. Подобные случаи уже были и проблем в организационных действиях не возникало.
- Спасибо, ждем новых визитов автопоезда «Забота» в села нашего района.



Фото
Елены ШАРОВАТОВОЙ.
Автор:Наш корр.