Лента новостей
Статья19 июня 2012, 12:24

Африканская чума свиней рядом с нами

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасное вирусное заболевание домашних и диких свиней всех возрастов и пород.
Вирус очень устойчив во внешней среде – при комнатной температуре сохраняется до 3-х месяцев, в замороженном мясе он сохраняется 2-4 месяца. Источником болезни являются больные и переболевшие свиньи. Фактором передачи вируса служат корма, подстилка, навоз, трупы, клещи, продукты убоя свиней и др. заражение происходит респираторным путем, через поврежденную кожу и слизистые оболочки, кровь, мочу от больных животных.
Для людей АЧС опасности не представляет, а для свиноводства последствия могут быть катастрофическими, гибель свиней при АЧС – 100%.
Следует иметь ввиду, что больные африканской чумой свиньи, лечению не подлежат, вакцина против данного заболевания не разработана, причем при возникновении заболевания уничтожению (путем сжигания) подлежат не только больные свиньи, но и все свиньи, которые были с ними в контакте.
Заболевание АЧС протекает молниеносно, остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков, во втором – у них повышается температуре тела до 42,5 градусов С, отмечается лихорадка, животные угнетены, лежат, наблюдаются кровотечение из носа и нервные расстройства (судороги, паралич конечностей). На коже живота, ушей, внутренней поверхности бедра возникают кровоизлияния, которые сливаются в темно-багровые пятна, не бледнеющие при надавливании. Супоросные свиноматки абортируют. Через 2-5 дней после заражения животные погибают.
Ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться, профилактика АЧС должна быть направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных. При возникновении АЧС всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.
Уважаемые мучкапцы! Отнеситесь к данной информации со всем вниманием, придерживайтесь минимума наших простых рекомендаций и животные вашего подворья останутся здоровыми:
- не допускайте контакта свиней с другими животными;
- обеспечьте безвыгульное содержание свиней;
- исключите использование в кормлении свиней боенских отходов без предварительной их проварки;
- не приобретайте свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
- не выбрасывайте трупы павших животных в неустановленных для этих целей местах.
Обо всех случаях подозрения на возникновение заболевания свиней АЧС сообщайте в ТОГБУ Мучкаспкая райСББЖ по телефону: 3-14-51.

Автор:ТОГБУ Мучкаспкая райСББЖ