Лента новостей
Общество18 сентября 2016, 11:26

На тамбовских избирательных участках созданы условия для голосования граждан с ограниченными возможностями здоровья

Сделать свой выбор сегодня желают тамбовчане разного возраста, социального положения и состояния здоровья. На ряде избирательных участков предусмотрены специальные условия для избирателей с ограниченными возможностями здоровья.
На участке 694 голосование идёт полным ходом. Здесь установлен комплекс "Доступные выборы" - для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Перед столами участковой комиссии и у специальной кабинки установлены тактильные конусы и направляющие для ориентации слабовидящих и незрячих избирателей. В самой же кабинке расположены автоматический голосовой информатор, разъясняющий порядок голосования и перфокарта.
Одним из тех, кто оценил возможности спец аппаратуры, стал тамбовчанин Владимир Борзых. Владимир Дмитриевич - полностью незрячий и, по его признанию, новый комплекс весьма упростил процесс голосования.
- Я всегда хожу на выборы - ведь мы сами должны выбирать своё будущее, - говорит 77-летний мужчина. - Конечно, после потери зрения стало сложнее. Но сегодня, благодаря возможностям современной техники, я смог без проблем сделать свой выбор.
Не возникло проблем и у Любови Ганеевой. Любовь Александровна - инвалид по слуху и сегодня ей помогал сурдопереводчик.
- Раньше просто вручали бюллетень, и, честно говоря, не всегда было понятно, что делать. Сегодняшняя организация голосования - на достойном уровне, - по делилась впечатлениями женщина.
Впрочем, не обошлось без неприятных оргмоментов. В прошлом году была впервые в области реализована акция «Я - доброволец», участниками которой стали 7,5 тыс человек. В этом году представители нескольких партий выступили с инициативой отмены этой акции. И на заседании ОИК такое решение было принято. Планировалось участие 9 тыс волонтёров, которые должны были помогать отдельным категориям избирателей.

Тяжёлые двери, лестницы и пороги стали сегодня препятствиями для колясочников, пожилых людей и молодых мам с детскими колясками. Несмотря на возможные трудности, даже маломобильные категории населения приходят самостоятельно на избирательные участки.
- Голосую всегда. Я гражданин, должна и могу повлиять на будущее своё и своих детей, - говорит Клавдия Кузнецова. Клавдии Андреевне непросто ходить - в 90-летнем возрасте она часто передвигается в инвалидной коляске. Впрочем, на вопрос об отсутствии волонтёров женщина с грустью замечает, что привыкла рассчитывать на себя и помощь детей.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора