Лента новостей
Статья7 сентября 2016, 09:26

"Забота" на колёсах

С 2011 года по дорогам Тамбовщины колесит необычный караван - в больших, красивых машинах поместилась целая поликлиника. "Бесплатные врачи", как называют эту акцию жители отдалённых сёл и деревень региона, пользуются большим спросом. Для многих тамбовчан автопоезд "Забота" - долгожданная возможность получить квалифицированную медицинскую помощь в собственном населённом пункте.

"Спасибо, что приехали!" - такими словами встречали медицинских работников в Чакино. Автопоезд "Забота" в посёлке уже не первый раз. Врачей из Тамбова здесь ждали с нетерпеньем. На приём к специалистам записались не только жители Чакино. В школу, которая на один день стала большим диагностическим центром, съехались люди из всех окрестных сёл и деревень. По словам заместителя главного врача по лечебной работе Ржаксинской ЦРБ Веры Борисовой, в общей сложности обратилось 229 человек, 624 посещения. На дообследование в центральную районную больницу направлено 40 человек, 8 получили направление в областную клиническую больницу. Выявлено 24 хронических заболевания и одно онкологическое.

Большим спросом у населения пользуются ЭКГ, флюрография, многие обращаются за УЗИ внутренних органов, сдают кровь на сахар и холестерин. Обычно с утра, когда приём только открывается, собирается толпа - многие хотят попасть к нескольким врачам. Постепенно люди расходятся по разным специалистам, кто-то подходит в течение дня - пациенты есть до вечера.

В посёлке Чакино вели приём 10 докторов, среди которых кардиолог, терапевт, онколог, маммолог и другие. Особенно востребован кардиолог. Вот и в этот раз у двери его кабинета было много народа. Основной поток идёт с общей бедой. Люди жалуются на атеросклероз и повышенное давление. Врачи проводят беседы и осмотр внимательно и профессионально.

Так же в этот день все желающие могли обратиться к депутатам областной Думы Виктору Дубровину, Алексею Жирнову, Александру Жупикову, председателю районного Совета народных депутатов Галине Илюхиной, специалистам МФЦ, Центра социального обслуживания населения и Пенсионного фонда.

В очередной раз работа социального автопоезда "Забота" прошла организованно и в доброжелательной обстановке.
Автор:Анастасия ПЕТРОВА Фото автора