Лента новостей
Общество23 августа 2016, 15:21

Сотрудники тамбовской обладминистрации стали донорами крови

Сегодня сотрудники органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации Тамбовской области приняли участие в донорской акции. Региональная общественная организация «Доноры Тамбовщины» совместно с ГБУЗ «Тамбовская областная станция переливания крови» уже пять лет реализует проект «На службе государству - в служении обществу!». За эти годы донорами крови стали тысячи тамбовских госслужащих. Главное условие для каждого донора – быть здоровым на момент сдачи крови.
- Когда человек к нам приходит, он обязан принести результат флюорографии, сделанной не ранее года назад. Потом мы берём экспресс-анализ - это общий анализ крови, который готов уже через две-три минуты. Когда человек сдал кровь, берём небольшое количество на анализы (ВИЧ, гепатит и сифилис), чтобы исключить возможность этих заболеваний. Уже через полтора часа результат известен. Я сдаю кровь раз в месяц. Кстати, кроветворение у доноров лучше, чем у тех, кто кровь не сдаёт, - рассказывает о процессе донорства руководитель регионального общественного движения «Доноры Тамбовщины» Евгений Преображенский.
Процесс сдачи крови в мобильной передвижной станции занимает 15 минут. За это время донор отдаёт 400 мл крови. В больнице та же процедура длится гораздо дольше – примерно полтора-два часа. Это обусловлено тем, что происходит не только забор крови, но и получение плазмы.
- Все мы на подсознательном уровне хотим, чтобы было какое-то благо среди людей, чтобы никто не болел. Но это только мечты… Надо помогать людям. Я кровь сдаю первый раз, но не волнуюсь совсем – я же в руках профессионалов, - говорит решивший стать донором программист из управления культуры и архивного дела Тамбовской области Арсений Фетисов.
Чаще остальных в плановых «днях донора» принимают участие сотрудники региональных управлений - образования и науки, культуры и архивного дела, по физической культуре и спорту, по охране окружающей среды и природопользованию. К донорам администрации Тамбовской области 23 августа выразили желание присоединиться сотрудники административного штаба футбольного клуба «Тамбов». Всего в акции приняли участие около 70 человек.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора