Лента новостей
Статья11 августа 2016, 12:00

К нам приехала "Забота"

25 июля в области возобновил свою работу социальный автопоезд "Забота".

Первую остановку врачи и специалисты сделали в Моршанском районе. Всего в июле проверить свое здоровье или обратиться к сотрудникам Пенсионного фонда, соцзащиты, в общественную приёмную партии «Единая Россия» смогли жители Пичаевского и Рассказовского районов. В августе и сентябре автопоезд побывает во всех районах области.


Ежегодные выезды бригады врачей в отдаленные населенные пункты Тамбовской области уже стали привычными для многих жителей региона. Прошедшей весной социальный автопоезд «Забота» совершил 18 выездов, врачи осмотрели более 6 тысяч пациентов, проведено 11 тысяч исследований. Благодаря работе автопоезда у пациентов впервые было выявлено более 650 хронических заболеваний, в том числе 30 случаев заболевания сахарным диабетом, онкопатологии. По рекомендациям врачей 270 пациентов направлены для получения медицинской помощи в областные клинические учреждения здравоохранения.
Специальные автомобили с надписями «Забота» посетили наш район в первый день последнего месяца лета. В здании Степновского филиала Новопокровской школы приём пациентов вели терапевт, педиатр, невролог, кардиолог, онколог, хирург, эндокринолог, стоматолог, акушер-гинеколог, врачи ультразвуковой диагностики, офтальмолог, оториноларинголог, дерматовенеролог, а также специалисты Центров здоровья для взрослых и детей. Помимо этого, пациенты не только из Степного, но и близлежащих населённых пунктов в этот день без особой очереди смогли пройти такие диагностические исследования, как электрокардиограмма, ультразвуковая диагностика, сдали кровь на холестерин и сахар, сделали флюорографию, маммографию.
По данным Мордовской ЦРБ, к специалистам обратилось более 180 человек, причем каждый из них мог записаться сразу к нескольким врачам. Были выявлены разные заболевания, при этом социально значимых зарегистрировано не было, что говорит о хорошей работе врачей первичного звена на местах.
Параллельно с врачебным приемом в актовом зале местной школы работала мобильная приёмная партии «Единая Россия». На встречу с гражданами пришли депутат Тамбовской областной Думы Виктор Тарабрин, глава района Елена Каширина, депутат райсовета Пётр Доронин. В перерыве граждане могли задать вопросы депутату Тамбовской областной думы Алёшкину, который посетил наш район в рамках социального проекта «Здоровье».

Автор:Андрей Синютин