Лента новостей
Статья29 июля 2016, 17:37

Местом остановки стала Липовка

Специалисты социального автопоезда «Забота» в очередной раз начали путь по отдалённым населённым пунктам области. Одним из первых мест их остановки стала Липовка Пичаевского района.
Встречали гостей на границе района и сопровождали до места назначения глава администрации района А.А. Перов и его заместитель О.В. Горбачёва.
На базе Липовской школы разместились медицинский персонал, специалисты Пенсионного фонда, социальной защиты, МФЦ.
О прибытии областных специалистов местное население было извещено заранее. Произведён подворный обход населения медицинским персоналом ФАПов с предварительной записью к врачам, соответствующую информацию разместили на стендах в местах массового пребывания людей. Для подвоза жителей использовали три машины «скорой помощи» и три легковых автомобиля.
В работе автопоезда были задействованы 43 человека из медицинского персонала: из областных учреждений здравоохранения - 26, 17 – районных; а также работники учреждений образования и культуры (29).
Приём населения вели хирург, педиатр, эндокринолог, кардиолог, невролог, терапевт, ЛОР, офтальмолог, гинеколог, стоматолог. Работали также маммографическая и флюорографическая установки, ЭКГ и УЗИ-диагностика, в передвижной лаборатории определяли холестерин и сахар крови.
На приёме у медицинских специалистов в этот день побывали 254 человека. Всего зафиксировано 968посещений, произведено 402 исследования. Самыми популярными оказались ЭКГ (124) и УЗИ (117). У врачей больше всего посещений зафиксировано у кардиолога (110) и офтальмолога (90).
На приёме у областных врачей побывали жители Липовского, Пичаевского, Егоровского, Подъёмского сельсоветов. В областные учреждения здравоохранения выдано 7 направлений, в ЦРБ – 18.
Работала в этот день и общественная приёмная. На вопросы граждан отвечали помощник депутатов областной Думы Ф.И.Трембицкий, депутаты районного Совета народных депутатов В.Е.Шестаков, В.А.Беляев, глава Липовского сельсовета Ю.И.Беляев, депутат Липовского сельского Совета народных депутатов В.А.Штакина.
В общей сложности в общественную приёмную и другие социальные службы поступило 14 вопросов. Некоторые касались, в частности, строительства водонапорной башни в с.Питим, подсыпки дороги в с.Бадин Угол.
Специалисты МФЦ консультировали по оформлению загранпаспорта, подаче заявлений через госпортал, получению и обмену медицинских полисов, назначению пенсии, оформлению субсидий на получение жилищно-коммунальных услуг.
В ПФР поступили вопросы по поводу получения страхового свидетельства, оформления и возможности использования материнского капитала, досрочного оформления пенсии, перевода пенсионных накоплений из ПФР в негосударственные фонды.
По социальным услугам население интересовали условия оформления звания «Ветеран труда», консультации по социальному обслуживанию на дому, обеспечения льготным твёрдым топливом (дровами). Поступила просьба об оказании материальной помощи после пожара одной семье.
Внимание населения к автопоезду «Забота» в очередной раз показало, что его работа востребована, особенно у людей пожилого возраста. Ведь для многих непросто совершить поездку в областной центр, а так медицинские работники приехали сами.

Автор:Елена Еремеева