Лента новостей
Статья15 июня 2016, 16:28

Сбережение нации – наша ключевая задача

Занимая первое место в мире по площади территории, позиции России на демографическом поле, к сожалению, оставляют желать лучшего. С середины 90-ых в стране наблюдалась убыль населения, а сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь территориальной целостности государства.

В 2010 г. процесс сокращения численности населения был остановлен. Тем не менее, вопрос демографии до сих пор остается приоритетным для всех ветвей власти. «Мы с вами хорошо знаем, что в связи с так называемой демографической ямой 90-х годов число женщин репродуктивного возраста у нас по объективным обстоятельствам снижается. От этого никуда не деться. На демографические ямы 90-х годов мы повлиять уже никак не сможем, но повысить качество мы должны» - подчеркнул Владимир Путин в своей речи во время заседания Комиссии при Президенте «О ходе выполнения майских указов», добавив, что сбережение нации «остаётся нашей ключевой задачей, решением которой должны заниматься все уровни власти». Кроме того, во время заседания президент особо подчеркнул, что «следует прилагать дополнительные усилия по снижению смертности, продолжать программы поддержки рождаемости».

Но стимулирование российских семей к рождению второго и третьего ребенка в виде материальной поддержки, к сожалению, не всегда решает проблему. По данным Минздравсоцразвития РФ на сегодняшний день число пар с диагнозом «бесплодие» в некоторых регионах нашей страны достигает 20%, тогда как, согласно исследованиям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), 15% - это уже критический уровень.

Но если некоторое время назад у таких семейных пар была единственная возможность стать родителями, усыновив чьего-то ребенка, то в настоящее время ситуация изменилась кардинальным образом: в сложившейся демографической обстановке правительство России стало уделять особое внимание внедрению методик вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), стараясь сделать наиболее доступной для населения процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Именно поэтому полгода назад в Тамбове была открыта клиника «Центр ЭКО» - одна из сети клиник, действующих на территории Центрального, Южного, Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Кроме того, «Центр ЭКО» - стала одна из первых частных клиник, получивших государственную поддержку в этом направлении медицинской деятельности.

- Безусловно, сама процедура весьма дорогостоящая, но, к сожалению, мало кто из пар, мечтающих родить ребенка, знает о том, что теперь эту операцию можно провести бесплатно, в рамках ОМС, в любой клинике, даже коммерческой, если она имеет соответствующую лицензию, - пояснил Альберт Иркалиев - врач-репродуктолог клиники «Центр ЭКО». – К счастью, эта отрасль медицины развивается стремительно, причем, не только где-то там, в Европе, но и у нас, в России. Взять хотя бы сеть наших клиник: мы работаем уже в 15 регионах Российской Федерации и продолжаем расширяться, чтобы жителям региональных городов не нужно было ездить в Москву, Санкт-Петербург или в какой-то другой крупный город для проведения такой операции.

Стоит отметить, что количество детей, родившихся с помощью ЭКО, стремительно увеличивается во всем мире. Это обусловлено постоянным совершенствованием технологий и внедрением инноваций в медицинское оборудование. Именно такое оборудование и постоянное совершенствование врачей позволило тамбовскому филиалу клиники за полгода добиться довольно высоких результатов: больше половины женщин, обратившихся в Центр для лечения, уже ждут прибавления в семье.

Медики также предупреждают, что имеются противопоказания и необходимы консультации специалистов.



Автор:Анна ГЕРАСИМОВА