Лента новостей
Статья15 июня 2016, 09:36

У маленькой больницы должно быть большое будущее

Перед Днем медицинского работника хочется напомнить о бывшей сахзаводской больнице, которая именно в этом статусе просуществовала более 70 лет. Рассказать о тех, кто готов был в любое время дня и ночи спешить сюда, чтобы помочь больным.
Сколько я помню, в больнице всегда был особый климат добросердечного отношения между персоналом и больными. А заслуга в этом, безусловно, одного из лучших, считаю, главврачей района, Людмилы Ивановны Семыкиной, которая в этой должности проработала 40 лет, и всего замечательного коллектива.
Сначала в этом медучреждении было всего 10 больничных коек. Затем больница стала расширяться, построили амбулаторию, и стационар был уже на 35 коек. Появились новые кабинеты, диагностическое оборудование. Оказывали терапевтическую, неврологическую, гинекологическую, педиатрическую, хирургическую, стоматологическую помощь, работал и врач ЛОР. Было очень удобно лечиться по месту жительства. Очень много для развития больницы сделала именно Л. И. Семыкина. И если я сегодня о ней расскажу чуть подробнее, думаю, это будет вполне уместным.
Сама она родом из Воронежской области, из интеллигентной семьи, которая в конце 30-х годов, когда будущему врачу исполнилось 16 лет, переехала в Чибизовку. Окончила среднюю школу № 2, затем 1-й Московский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Студенчество пришлось на военное время: молодых людей посылали рыть окопы, они работали в московских госпиталях. Наверное, тогда закалился характер у Людмилы, которой вскоре пришлось доказывать свою высокую профессиональную пригодность.
Она умела многое, как настоящий земский доктор: вела прием в качестве терапевта, хирурга, невролога, инфекциониста, могла принимать роды. Людмилу Ивановну Семыкину в поселке сахзавода знали в каждом доме. Она откликалась на любую беду, спешила помочь всем. Кроме этого, вела большую общественную работу: неоднократно избиралась депутатом районного и городского уровня. Ей присвоено звание почетного сахарника.
Под ее руководством жизнь в коллективе была интереснейшей: участие в художественной самодеятельности, семейных праздниках, спортивных состязаниях. Кстати, сама она плавала, ходила на лыжах – при ее огромных нагрузках надо было всегда находиться в хорошей форме.
При Людмиле Ивановне родился девиз больницы: «Работаем и отдыхаем вместе!», и эта традиция передается каждому новому поколению медиков. Л. И. Семыкина многому учила начинающих врачей, медсестер, которые усваивали главное правило своего наставника: никогда не оставлять что-то на потом – для больного все делается сейчас и здесь. И неудивительно, что после себя она оставила глубокую колею для профессионального пути и дальнейшего развития районного здравоохранения.
Вместе с Л. И. Семыкиной работали отличные специалисты своего дела и среди них – Л. Т. Володина, Л. Е. Лисенчук, К. Ф. Семилетова, Н. А. Хворостова, Н. Г. Илларионова, М. И. Дымская, З. А. Свиридова, В. В. Алымова, И. Н. Анохин и многие другие, которых тоже помнят и уважают в поселке сахзавода.
Со временем больница поменяла свой статус, стала филиалом. Процесс укрупнения центральной районной больницы объясняли тем, что филиалы, участки получат лучшее оборудование, а больные – более квалифицированную помощь. Но, на мой взгляд, не подготовили базу для лучшего медобслуживания. В результате с инфарктом нужно везти больного в Уварово за 80 километров по разбитой дороге, бывает, что и не доезжают до места.
Население нашего сахзаводского поселка постарело, люди тем более нуждаются в медицинской помощи, стационарном лечении, которое, увы, не всем доступно… Да, в системе здравоохранения района, области и всей страны очень много проблем, от которых больше страдает все-таки население небольших населенных пунктов. Теперь на уровне президента и правительства говорят уже о том, что поторопились закрывать маленькие первичные больницы, самые приближенные к населению. Может быть, и наша сахзаводская больница, по другому я ее и не называю, получит новое развитие, и здесь вновь заработает стационар? Хорошо бы об этом подумали те кандидаты в депутаты областной Думы, выборы в которую пройдут этой осенью, кто станет отстаивать интересы жердевцев.
А пока остается только надеяться на лучшее, быть благодарными сегодняшним врачам и медсестрам нашей больницы и помнить о тех, кто все сделал для ее развития.
Автор:М. БУЛЬВИНА