Лента новостей
Статья24 мая 2016, 11:08

У «Заботы» дел немало…

Деятельность социального автопоезда выходит на качественно новый уровень
На днях бригада автопоезда «Забота» прибыла в село Пахотный Угол нашего района. Врачи вели приём пациентов, обследуя, назначая лечение, а если необходимо, то и направляя в стационар областной больницы или на дополнительное обследование.
В состав бригады вошли хирург, терапевт, невропатолог, кардиолог, стоматолог, эндокринолог. Работали маммограф, флю­­о­рограф, диагностический комплекс, передвижной стоматологический и рентгенологический кабинеты. Ранняя диагностика поможет выявить заболевания на начинающих стадиях для оказания своевременной помощи.
Координировал работу врачей специалист отдела медицинской помощи взрослому населению управ­­ления здравоохранения области Дмитрий Кри­­во­­шеин вместе с главврачом Бондарской районной больницы Ираидой Бояркиной.
Специалисты расположились в Пахот­но­углов­ском филиале средней школы - для детей в этот день тоже проводился День здоровья. Всё было подготовлено к приёму граждан. Жителей из разных сёл и деревень организованно доставляли на транспорте. Многие селяне, воспользовавшись случаем, постарались попасть на приём не к одному, а к нескольким специалистам разного профиля.
Все, кто записался на приём к кардиологу, тут же выстроились в небольшую очередь к медсестре, которая измеряла артериальное давление.
Те, кто собирался на приём к эндокринологу, исследовали кровь на сахар. Врачи, помимо сведений, содержащихся в карточках пациентов, уже располагали результатами исследования проб, взятых на анализ. Произво­дились ультразвуковые исследования брюшной полости.
Приём, как принято в практике автопоезда, мед-работники вели до последнего пациента.
Эффективность работы выездных бригад очевидна. Люди обретают надежду, веру в то, что удастся побороть недуг, и это главное. Приезжают высококлассные специалисты, попасть к ним на приём и в городе не каждому удаётся. Их советы, проявленное внимание неоценимы для жителей глубинки.
Здесь же работал кабинет неотложной помощи, такая помощь может кому-то потребоваться, ведь посетители в основном - люди пенсионного и даже до­воль­но преклонного воз­рас­та, со множеством ра­ли­ч­ных заболеваний. Действо­вал аптечный пун­кт с необходимыми меди­каментами, а также буфет предприятия «Ко­рунд».
После сдачи анализов и УЗИ, которые пациенты проходят обязательно натощак, просто необходимо перекусить. Да и вообще, если кому-то придётся долго ждать своей очереди, покушать захочется. Обо всём этом и заботится старшая медсестра.
В состав автопоезда вошли специалисты управления социальной защиты и семейной политики и Пенсионного фонда. Ни од­но обращение не осталось без внимания. Жи­те­ли района в этот день могли не только пройти медицинское обследование и получить консультации специалистов, но и зада­ть волнующие их воп­ро­с­ы общественного харак­­тер­а помощнику депу­тата област­­ной Думы Юрия Плужникова Вик­тору Са­вельеву, секретарю местного политсовета всероссийской партии «Еди­ная Рос­­сия» Юрию До­лотову - мо­­бильная приём­на­я рас­­по­­­ло­жи­лась в холле школе. Как рас­сказала главврач рай­он­но­­­й больницы, было принято 238 человек, осуществлено 554 посещения к врачам, произведено 614 обследований, 24 женщины по направлению врачей прошли маммографиче-ское обследование.
Всех пришедших на приём выслушали, обследовали, назначили лечение. По отзывам пациентов, врачи областной больницы им понравились, и они с радостью будут ждать очередного приезда социального автопоезда в наш район.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора