Лента новостей
Статья17 мая 2016, 11:17

Победим диабет!

Под таким девизом прошёл Всемирный день здоровья

Этот день отмечается для повышения информированности о многих заболеваниях, включая диабет ­ опасный и коварный... Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах, причём особенно резкий рост документирован в странах с низким и средним уровнем дохода. Значительную до­­­­­лю случаев заболевания диабетом мож­но предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало заболевания. Под­держание нор­мального ве­са, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения заболевания.
Диабет поддаётся лечению. Его можно контролировать, чтобы избежать осложнений. Напомним: диабет является хроническим заболеванием, характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Раз­вивается он, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин.
Сахарный диабет ухудшает качество и сокращает продолжительность жизни, увеличивает смертность в два-три раза. Существуют две основных формы диабета. При заболевании первого типа организм обычно не производит инсулин и нуждается в инъекциях такого препарата, чтобы человек мог жить. При диабете второго типа организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Та­ки­е больные обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни. Эти два фактора повышают потребности организма в инсулине.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, диабетом в мире страдают более 347 миллионов человек, это заболевание стало непосредственной причиной около 1,5 миллиона случаев смерти.
Как предотвратить сахарный диабет? Во-пер­вых, нужно поддерживать в норме вес тела, регулярно заниматься физической культурой и спортом. Во-вторых, питание больного или находящегося в группе риска человека с повышенной массой тела должно быть направлено на уменьшение потребления углеводов, ограничение (иногда изъятие) из рациона питания легкоусвояемых углеводов (сахар, лакомства), при излишнем весе - на снижение калорийности питания, специальное дроб­ное питание - пять-шесть раз в день небольшими порциями.
Не забывайте соблюдать принципы здорового образа жизни, откажитесь от вредных привычек, проведите генетическое обследование, если в вашей семье есть больные сахарным диабетом. И тогда вместе мы непременно победим диабет!

СТАТИСТИКА:

В Бондарском районе на 1 января 2016 года, по информации старшей медицинской сестры Бондарской ЦРБ Наталии Анисимовой, на диспансерном учёте состояло 435 человек, из них больных сахарным диабетом первого типа – 19, второго типа – 416 человек, инвалидность имеют 190 жителей. За прошлый год от этого недуга умерло 20 человек, 5 – выбыли из района на новое место жительство.

Автор:Валентина Шишкина