Лента новостей
Общество6 мая 2016, 10:56

Некоторые родители Тамбовщины отказываются проводить своим детям диагностику туберкулёза

В Тамбовской области 99 процентов детей и подростков проходят профилактические обследования на заболевание туберкулёзом. Об этом говорилось на заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения на территории области социально значимых и представляющих угрозу для общества заболеваний.
На сегодняшний день, по данным областного управления здравоохранения, ста шестидесяти тысячам детей Тамбовщины с 12-месячного возраста и до 18 лет проводится иммунодиагностика туберкулёза. Впрочем, эта цифра, по мнению областных властей, недостаточно высока.
- У нас невысокий показатель заболеваемости, но он может быть и ниже. Некоторые родители отказываются от диагностики туберкулёза у детей, но это необходимо для снижения уровня заболеваемости. Мы находимся в центре России, а не в каком-либо неблагополучном регионе, поэтому всё в наших силах, - отметила замглавы региона Тамара Фролова.
Кроме того, особое беспокойство специалистов вызывает категория граждан, отбывающих срок в местах лишения свободы. В ходе проверок отделений фтизиатрии для лечения заключённых под стражу был выявлен ряд нарушений действующего законодательства.
- Заключённым с открытой формой туберкулёза в учреждениях УФСИН оказывали недостаточную помощь. Применялись препараты, к которым у возбудителя заболевания иммунитет. Требуемых резервных препаратов в некоторых учреждениях нет с 2015 года, - сообщает главный внештатный специалист-эксперт по фтизиатрии управления здравоохранения области Наталья Агафонова.
Руководитель заседания вице-губернатор Тамара Фролова выслушала доклады об актуальных вопросах предупреждения распространения заболевания туберкулёзом и призвала все ведомства вести разъяснительную работу с населением.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора