Лента новостей
Общество21 января 2016, 11:06

Первый случай смерти от свиного гриппа зарегистрирован в Тамбовской области

В Тамбовской области в результате заражения вирусом гриппа типа, А (H1N1)2009 — свиным гриппом, умер один человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Всего за три недели в регионе зарегистрирован 21 случай заболевания свиным гриппом.

Умершая 38-летняя женщина не была привита от гриппа и отказалась от госпитализации. Женщина была доставлена в больницу на машине «скорой помощи», - сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

На данный момент в Тамбовской области обостряется ситуация с гриппом и ОРВИ. В связи с этим, по данным на 20 января, приостановлены занятия в 67 классах 12-ти школ. В 9 детских садах на карантин ушли 11 групп.

Эпидемия свиного гриппа зафиксирована в Ростовской области, где на сегодняшний день заболело уже 420 человек. Также случаи заражения зафиксированы во Владимирской, Новгородской, Белгородской, Псковской, Астраханской, Воронежской, Ивановской областях, Санкт-Петербурге и в других регионах России.

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа.

Особенно подвержены заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Основные симптомы: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюктивит, реже – желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, дирея.

Чтобы обезопасить себя от заражения гриппом A (H1N1)2009, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют часто мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности (столы, дверные ручки, стулья и др.); избегать близкого контакта с больными людьми, закрывать рот и нос платком при кашле и чихании, не трогать руками глаза, нос и рот; можно использовать маску. Кроме того, повышает сопротивляемость организма к инфекции здоровый образ жизни: соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Если все-таки не удалось избежать заражения, специалисты рекомендуют оставаться дома и срочно обратиться к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Автор:Редакция ТОП68. Фото pixabay