Лента новостей
Статья18 июля 2012, 12:12

100 лет на страже здоровья сельчан

Народная медицина в с. Алгасово в старые времена всегда пользовалась спросом. Простых людей старушки-знахарки лечили травами, а вот те, кто побогаче, обращались за медицинской помощью к врачам в Моршанск. У рядовых жителей такой возможности не было, и поэтому в селе процветали различного рода инфекции: малярия, оспа, чахотка и другие. Возникла острая необходимость строительства местной больницы.
В адрес-календаре Тамбовской губернии на 1912 год значится, что в Алгасовской волости была построена больница по типовому проекту, рассчитанная на 18 коек. У больницы появилось свое подсобное хозяйство, а вдоль основного здания были посажены липовая и еловая аллеи и удивительный по красоте парк. Все это создавало благодатную атмосферу, особенно для больных – им был полезен чистый воздух. К 1925 году больницу расширили до 50 койко-мест, а к 1939 - уже до 70.
6 июня Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Алгасовская участковая больница» встретила свой 100-летний юбилей. На сегодняшний день она является одной из крупных участковых больниц Моршанского района и обслуживает более 11 000 человек. Стационар рассчитан на 10 круглосуточных коек и 5 коек дневного пребывания, амбулатория – на 52 посещения в смену.

В рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Тамбовской области в 2011 году проведен капитальный ремонт амбулатории ТОГБУЗ «Алгасовская участковая больница». В частности, закуплено современное медицинское оборудование и инструментарий на сумму более 1 млн. рублей, приобретена необходимая мебель. В текущем году также планируются приобретения для поликлиники - на общую сумму 88 тысяч рублей. Проведенные мероприятия позволили улучшить качество оказания медицинской помощи населению, а также внедрить современные методы диагностики и лечения.
На торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Алгасовской участковой больницы, прибыло много почетных гостей, а также жителей села.
Главный врач ТОГБУЗ «Алгасовская участковая больница» А.М.Мирзаханов совместно с начальником управления здравоохранения Тамбовской области М.В.Лапочкиной провели осмотр здания терапевтического отделения и самой больницы (смотровой, прививочный, процедурный, терапевтический и стоматологический кабинеты). Все они - просторные, светлые, чистые - укомплектованы необходимым медицинским оборудованием и мебелью.
После экскурсии по больнице настоятель Ильинского храма отец Феодосий провел праздничный молебен по случаю 100-летнего юбилея больницы, и действо переместилось в Дом культуры «Единство». Для гостей, медицинских работников и жителей села, работники ДК подготовили большой праздничный концерт. Он начался с интересного слайдового фильма, рассказывающего о прошлом больницы и ее работниках.
Для вручения Почетных грамот работникам больницы на сцену пригласили М.В.Лапочкину. Она выразила благодарность всему коллективу и А.М.Мирзаханову лично за проводимую ими сложную, такую ответственную и важную работу и сказала, что современная медицина должна быть доступна всякому – и городскому, и сельскому жителю.
Глава Моршанского района П.М.Фетискин искренне поблагодарил медицинских работников Алгасовской больницы от имени администрации района. «Спасибо вам за все, что вы делаете для наших сельских жителей, ведь здоровье нации – это забота государства. Вы, врачи, – наша гордость».
Присоединился к поздравлениям и депутат Тамбовской областной Думы Ю.Я.Соколов. Он особо отметил, что коллектив медработников Алгасовской больницы опытный, ответственный.
Много теплых слов в адрес действующих медицинских работников, а также ветеранов больницы, прозвучало от главного врача Моршанской ЦРБ В.В.Милованова, начальника Моршанского УМГ А.В.Бабакова, главы Алгасовского сельсовета А.Д.Турапина, директора ООО «Агрофирма Алгасовская» А.В. Насонкина, директора МБОУ «Алгасовская СОШ» И.И.Степанниковой, начальника отдела Роспотребнадзора по Тамбовской области в г. Моршанске, Моршанском, Пичаевском, Сосновском районах К.А.Ланкина, заслуженного врача РФ В.Н.Волкова, заслуженного учителя, жительницы села А.А.Черниковой. Все выступающие отметили профессионализм, трудолюбие, ответственность – те качества, которые присущи медикам Алгасовской участковой больницы, пожелали им здоровья, процветания, благополучия и успехов в работе.
Автор:А. Ильинская.