Лента новостей
Фотогалерея16 сентября 2019, 23:37

Воздвиженская ярмарка в Кирсанове

Воздвиженская ярмарка состоялась в Кирсанове 15 сентября. Она является аналогом ежегодной Крестовоздвиженской ярмарки, проводимой в дореволюционное время.

На главной площади города прошла ярмарка, а также мастер-классы и спортивные состязания. Организаторы праздника традиционно приготовили для посетителей угощение: свежую выпечку и сбитень.

Творческую площадку представил Кирсановский краеведческий музей. Сергей Ионин, заместитель директора музея провёл мастер-класс по лепке из глины. Вместе с работниками Кирсановской городской библиотеки и Центра детского творчества юные посетители ярмарки делали тряпичную куклу и учились лоскутной технике.

На спортивной площадке в это время играли в лапту, соревновались в стрельбе и даже сразились в шахматы. На сцене в этот день выступали лучшие творческие коллективы и исполнителей Кирсанова и Гавриловского района.

Новшеством седьмой Воздвиженской ярмарки стала обзорная экскурсия в Кирсановский краеведческий музей. Его посетители познакомились с историей возникновения ярмарочной торговли на Руси, в Тамбовской губернии и Кирсановском уезде.