Лента новостей
Статья28 августа 2014, 10:00

Зябь – основа успеха

Зябь – основа успеха. В СПК имени Ленина, хозяйстве с многолетними производственными традициями, убеждать в этом никого не надо.

Мои собеседники – руководитель хозяйства Николай Викторович Миронов и главный агроном Владимир Григорьевич Папилкин.

Промежуточные результаты страды здесь весьма неплохие. Озимая пшеница принесла в среднем с гектара 41,7 центнера, ячмень – 35 центнеров, яровая пшеница – 31 центнер. Средняя урожайность по хозяйству составила 37,5 центнера с гектара.
- В нашем хозяйстве все кадры достойные, нерадивых работников нет. И всё же по итогам уборки зерновых безусловный лидер – Николай Косило, намолотивший комбайном ДОН-1500 1432 тонны зерна. На перевозке хлеба отличились водители Владимир Миронов и Николай Раев. Первый из них работает на автомобиле ЗИЛ-130, второй – на КамАЗе.

В настоящее время, говорят Николай Викторович и Владимир Григорьевич (разговор происходил 19 августа), основные усилия сосредоточены на подъёме зяби. До механизаторов доведены производственные задания. При их выполнении предусмотрено неплохое материальное поощрение. Надо сказать, что материальное стимулирование механизаторов приносит свои плоды – 600 га из 1600 уже были вспаханы. Здесь в передовиках Александр Козырьков (Т-150), Пётр Егоров (К-700) и хорошо известный в районе Александр Силин (Т-150).

До завершения полеводческого сезона хозяйству предстоит решить две основные производственные задачи – убрать подсолнечник (913 га), виды на который хорошие и полностью вспахать зябь. Думается, что обе задачи многоопытному коллективу вполне по плечу.
Автор:Елизавета Зубарева