Лента новостей
Статья24 июля 2014, 14:48

На полях Тамбовщины вовсю идет уборочная страда

15 июля, вместе с ведущим специалистом отдела сельского хозяйства администрации Уваровского района Н.А.Шеменёвым мы побывали на полях, там, где уже начата уборка хлеба.

Этот важный, пожалуй, самый главный в сельскохозяйственном году этап для всех сельхозтоваропроизводителей начат. Ему предшествовала не совсем благоприятная погода, которая у многих, даже не специалистов, вызывала тревогу: что же отдаст поле земледельцу, каким будет итог его многомесячного труда. Все помнят прошлую осень, когда погода не позволила произвести в полном объёме сев озимых культур, нынешнюю весну, когда в мае наступила настоящая тропическая жара и сушь, которые в июне вдруг сменились резким похолоданием. Но на то они и капризы природы. Вот опять установилась сухая и жаркая погода, подошли зерновые, и комбайны вышли в поле, началась уборочная страда.

ЗАО "Семёновская нива"

Машина петляет вдоль полей. Благодатная пора: поворачивает свои ярко-жёлтые шляпки-головки к солнцу стройный тёмно-зелёный подсолнечник, густо зеленеет сахарная свёкла. И вот из-за посадки показывается золотая полоса - поле спелой пшеницы, ровной, чистой. Чище этого золотого покрывала только голубое небо без единого облачка.

Но на ниве пока не видно техники, хотя чётко заметны проложенные противопожарные полосы. Комбайны, тракторы, машины стоят в линейке на краю поля. Здесь специалисты хозяйства, комбайнеры, звено технического обслуживания. Непосредственно перед молотьбой проводится ежесменное обслуживание комбайнов. Под высоким давлением продуваются воздухом от пожнивных остатков радиаторы, фильтры, проверяется уровень масла, охлаждающей жидкости, натяжение ремней…

Главный агроном хозяйства Евгений Валерьевич Румянцев рассказал о том, что предстоит сделать во время уборки:
- Зерновых (озимой пшеницы) всего по хозяйству посеяно чуть больше 1800 гектаров. В том числе здесь, в Ольшанском отделении, это поле занимает около 250 гектаров. При благоприятной погоде на его уборку уйдёт полтора дня теми силами, которые мы используем. Всего на сегодняшний день уже убрано порядка 600 гектаров. Средняя урожайность по озимой пшенице порядка 30 центнеров. На отдельных участках, может, наберётся и побольше. Хотя погода не баловала, но с хлебом будем, конечно, не в таком количестве, как в прошлом году, но всё же.

Е.В.Румянцев сообщил, что в Уваровском районе их хозяйством посеяно порядка 800 гектаров ячменя и яровой пшеницы.

В настоящий момент идёт активная фаза страды. То есть убирается площадь, вносятся удобрения. Там, где не предполагается пахать, сразу проводится дискование, там же, где поля пойдут уже под запланированную культуру, следом за комбайном идёт Джон Дир с плугом, заделывая в почву удобрения и пожнивные остатки.

Так будет с этой нивой. Озимую пшеницу будут убирать три комбайна "Полесье", два "Акроса" и три "ДОНа". Вся техника в "Семёновской ниве" новая, и парк машин постоянно обновляется. Одновременно с уборкой урожая-2014 закладывается основа под урожай следующего года. В 2015-м здесь посеют сахарную свёклу.

Ровно год назад "Семёновской нивой" была приобретена новая машина. Этим сложным агрегатом управляет мастер-наладчик Алексей Николаевич Сальников, переезжая от комбайна к комбайну. Специалист высокой квалификации, у него большой опыт работы в сельском хозяйстве - с 1986 года. Об агрегате, на котором трудится, он сказал:

- Эта машина предназначена для технического обслуживания энергонасыщенных тракторов (К-700 и других). Но так как в хозяйстве используется Джон Дир, то приспособили её для этой марки и имеющегося комбайнового парка. В функции этого автомобиля входит продувка техники, заправка её необходимыми маслами, мойка. Имеющуюся в арсенале машины воду можно использовать и в противопожарных целях. В общем, автомобиль - универсал, который позволяет проводить ремонт самоходных машин в полевых условиях. С приобретением этого агрегата все испытали облегчение. Работает качественно, очень удобно механизаторам.

На семь комбайнов в этом отряде две машины техухода, бензовоз. Для предотвращения пожарной опасности на поле дежурит трактор с плугами и мобильная ёмкость с водой, оборудованная насосом. Такая организация подготовки техники позволяет вывести на поля машины как можно раньше.
Владимир Воропаев трудится в хозяйстве механизатором с 2009 года, до этого работал несколько лет водителем.
- Сейчас работать значительно легче, - сказал он. - Техника пошла более современная, комфортная. Да и условия работы другие.

Действительно, сейчас машиной управлять удобно, в кабине каждого комбайна - кондиционер, герметично закрытые окна и дверь. Пыль, которая на поле повсюду, в кабину не проникает. А за бортом комбайна - далеко за тридцать. Но, несмотря на созданный комфорт, труд комбайнера остаётся очень ответственным и сложным.

Перед тем, как начать уборку, делается пробный прокос. Агроном проводит анализ зерна на влажность из бункера: пшеница готова к уборке. И вот один из комбайнов двинулся. Жатка срезает упругие стебли. Два брата, Николай и Александр Скворцовы на новых комбайнах "Акрос-580" первыми заходят на поле. За ними вступают в уборку озимой пшеницы и другие комбайны. В их бункера сыпется зерно урожая-2014.

ЗАО "Уваровская нива"
В этот же день мы побывали и на поле одного из отделений ЗАО "Уваровская нива". Здесь уже подходила к концу уборка одного довольно большого поля, и комбайны поочерёдно подтягивались к его краю, чтобы следом приступить к другому, которое находится через дорогу. Уборочная страда - дело очень ответственное. Здесь на поле встретили инженера хозяйства Виктора Николаевича Мещерякова.
- В данное время у нас в хозяйстве шестнадцать комбайнов, - сказал Виктор Николаевич. - В позапрошлый год мы приобрели два "Акроса", столько же в прошлом. И в этом году была куплена новая техника. Ранее использовались привлечённые комбайны, теперь по силам всё убрать самим. Машины разделены по отделениям, шесть находятся во 2-й Григорьевке, восемь здесь.

Энергообеспеченность на высоком уровне

О том, что предшествовало уборке, каково техническое состояние парка машин, рассказал ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации Уваровского района Н.А.Шеменёв:

- Засушливая весна и начало лета сказались на развитии растений. Чтобы минимизировать потери в ООО "Молодая гвардия", пришлось скосить горох на ряды жатками типа ЖРБ-4,2 и только после этого обмолачивать валки. Раздельная уборка увеличивает нагрузку на технику, на комбайнеров, на инженерно-технический персонал. Но главный инженер хозяйства Иван Фёдорович Матыцин, механизаторы Анатолий Казюлин, Юрий Лоскутов, Виктор Ломакин и Анатолий Саддединов справились с этой задачей на "отлично". Хочется отметить и высокое техническое состояние уборочного отряда ЗАО "Семёновская нива".

Что касается технической модернизации, то согласно областной программе хозяйства нашего района в 2014 году должны были приобрести десять тракторов и три комбайна. Но уже за первое полугодие закуплено одиннадцать и четыре единицы техники соответственно. И это только начало, как говорится, цыплят по осени считают. Хочется отметить, что все комбайны и семь тракторов из одиннадцати поступили в фермерские хозяйства. Отрадно, что парк самоходных машин пополняется мощной, современной техникой типа "Полесье". По сравнению с 2010-2013 годами покупка с вторичного рынка уже исключена.

В экономике есть такой термин, как энергообеспеченность, на который опираются и инженеры. Это суммарная мощность всех машин на 100 га посевной площади. У нас она составляет 211 л/с. По этому показателю мы равняемся с такими крупными районами, как Тамбовский, Петровский и Мичуринский.


Фото автора.
Автор:Елена Уварова