Лента новостей
Статья25 октября 2012, 16:04

Жердевский перезвон на тамбовской ярмарке

В православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы вот уже во второй раз прошла в Тамбове широкая ярмарка. Два дня, 13 и 14 октября, на центральных улицах города люди веселились и запасались продуктами нового урожая. Свои товары, а еще концертные номера, выставки ремесленников и художников представил и наш район.
Жердевцы привезли на Покровскую ярмарку ароматные яблочки (ООО «Плодопитомник «Жердевский»), душистый мёд (ИП И. И. Сурков) – не зря же на гербе нашей области изображен улей с пчёлками, а также колбасы, мясопродукты (мясокомбинат «Жердевский», СПК «Жердевский» ООО «Тамбовский бекон», ИП А. А. Завьялов) и растительное масло (ИП С. В. Белогубцев). Наибольшим спросом пользовались жердевские яблоки и домашнее мясо.
Свои товары привезли не только жители Тамбовщины, но и предприниматели Пензенской, Тульской, Владимирской, Воронежской областей, Краснодарского края и многих других регионов. Были даже белорусы, французы, македонцы, итальянцы, болгары и люксембуржцы.
Наш район принял участие и в массовых гуляньях. Вокальной группой хорового коллектива Центра культуры и досуга, который, кстати говоря, имеет почётное звание «народный», и солистами Ф. Киреевым и Л. Жирковой была подготовлена лаконичная концертная программа. За 20 минут наши артисты, одетые в национальные костюмы, успели коротенько рассказать об особенностях нашего района, его умельцах, а также исполнить задорные песни. По словам гостей праздника, жердевцы показали достаточно высокий уровень выступления и организации.
На «Улице мастеров» наш район представляли поделки преподавателей и обучающихся Жердевской школы искусств. Роспись по дереву в технике городец и хохлома и рельефные панно из соленого теста для ярмарки любезно предоставили О. Ю. Колмакова и ее ученики. Работы Е. С. Кудровой и ее учеников: глиняные игрушки, батики (ручная роспись по ткани), декоративная кухонная утварь, витражные посуда и панно выгодно украсили жердевские палатки. Были и поделки в смешанной технике, то есть с использованием необычных материалов, таких как рис, салфетки. В. А. Сажина предоставила образцы вышивки крестом. Среди гостей нашлось немало желающих приобрести живописные картины местного художника И. Н. Крапивина. На Покровскую ярмарку он отправил показать осенние композиции: «Осень», «Савала. Октябрь», «Вспашка земли», «На лугу» и другие.
Изюминкой нашего района и, пожалуй, всей краеведческой экспозиции стала звонница. Тамбовчане и гости, некоторые из которых впервые в жизни видели настоящие колокола, с искренним интересом замирали и слушали колокольный звон. Особенно радовались ему дети. Нашлись и профессиональные звонари: женщина и мужчина, они умело играли на колоколах, причем со звонаркой была договоренность заранее, а звонарь присоединился по ходу ярмарки, не смог пройти мимо. Редкой возможностью – дернуть за язык колокола – мог воспользоваться любой желающий, и таковых нашлось немало.
Так что жердевцы внесли свой посильный вклад в достижение главных целей Покровской ярмарки: возрождение исторических, трудовых, культурных традиций и промыслов Тамбовской области, показ самобытности сельских территорий, установление региональных и международных деловых контактов.
Автор:М. Непушкина