Лента новостей
Статья26 марта 2014, 16:14

Заполните правильно и подайте вовремя

Кампания по предоставлению физическими лицами деклараций по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2013 году, завершается 30 апреля т.г. Этому важному мероприятию была посвящена традиционная Всероссийская акция «День открытых дверей», прошедшая 14 и 15 марта. В нашем районе приём посетителей в эти дни вели ответственные работники МРИ ФНС России № 9 по Тамбовской области – главный налоговый инспектор отдела учёта, регистрации и работы с налогоплательщиками Александр Раев и главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Александр Евдокимов.

Кто платит НДФЛ?
Обращалось внимание на то, что в соответствии со ст. 227-228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица, получившие следующие виды доходов:

доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, находящегося в собственности менее 3-х лет; доходы от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов); доходы, полученные из источников, находящихся за пределами Российской Федерации; другие доходы, при получении которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ несвоевременная подача декларации влечёт за собой штрафные санкции. Минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей. Кроме того, декларацию по налогу на доходы физических лиц могут представить в налоговый орган также и физические лица, имеющие право на социальные и имущественные налоговые вычеты. Вместе с тем налоговые вычеты могут быть предоставлены только физическим лицам, получившим доход, облагаемый по ставке 13 % (заработная плата, доход от сдачи в аренду квартир, домов, транспортных средств, доход от предпринимательской деятельности при обычной системе налогообложения и т.п.).

Вы подарили, вам подарили…
В соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый в соответствии с Семейным кодексом РФ являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами).

В соответствии со ст. 228-229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется физическими лицами, получавшими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения за исключением случаев, предусмотренных ст. 217 Налогового кодекса РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

К декларации налогоплательщик должен приложить документы, подтверждающие право на получение вычетов.

В ногу со временем
В ходе акции «День открытых дверей» было отрадно констатировать, что налогоплательщики активно интересуются электронными сервисами ФНС России, в частности, «Личным кабинетом налогоплательщика», с помощью которого можно узнать не только о своих налоговых обязательствах, но и отслеживать результаты проверки поданной в инспекцию декларации.
Автор:Владимир Литвин