Лента новостей
Статья18 июня 2012, 15:10

Занятость выпускников – фактор стабильности на рынке труда

Одно из направлений деятельности государственной службы занятости - организация временного трудоустройства безработных граждан из числа выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. В условиях финансового кризиса нелегко трудоустроиться высококлассному специалисту, а выпускнику без опыта найти работу по специальности даже временную - практически невозможно. Молодежь - это особая категория, нуждающаяся в трудоустройстве, которая имеет свои особенности в подборе подходящей работы и с учетом возрастных критериев. Анализ работы службы занятости показывает, что основными причинами, сдерживающими эффективное трудоустройство выпускников, являются: низкая конкурентоспособность выпускников; отсутствие у большинства из них необходимых знаний и навыков самоопределения на рынке труда, ведения переговоров с работодателями по вопросам трудоустройства.
Ежегодно, центр занятости населения анализирует состав безработных граждан, состоящих на учете и относящихся к данной категории, затем проводит отбор предложений работодателей по организации временного трудоустройства на основании сведений о производственных возможностях, количестве создаваемых рабочих мест, месте и характере работ, сроках начала и окончания работ, уровня оплаты труда, требований по обеспечению охраны труда, то есть проводит подбор подходящей работы для выпускников и заключает договора с работодателями.
И в наше непростое время находятся руководители и специалисты предприятий, которые понимают важность первого трудового опыта для выпускников, готовы находить время для передачи опыта молодым специалистам. Именно такие руководители и специалисты работают в санатории «Инжавинский». На протяжении ряда последних лет Центр занятости населения Инжавинского района активно сотрудничает с ООО «Санаторий «Инжавинский» по организации временного трудоустройства безработных граждан из числа выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. Ежегодно в санаторий по договорам с центром занятости трудоустраиваются выпускники начального и среднего профессионального образования по специальности: повар, секретарь руководителя, бухгалтер, штукатур, маляр, оператор ЭВМ. Кроме заработной платы, которую выпускники получали по месту работы, центр занятости оказывал им материальную поддержку. Навыки работы, приобретенные на первом рабочем месте, безусловно, пригодились молодым людям в дальнейшем. Достаточно сказать, что почти все выпускники, трудоустроенные по договорам за последние годы были приняты на постоянное место работы.
Центр занятости населения приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству и выпускников, и работодателей. Здесь рассмотрят любое предложение работодателей и постараются для всех выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования 2012 года подобрать работу по специальности.
Дополнительную информацию можно получить в Центре занятости населения (п. Инжавино, ул. Ветеринарная, д. 12а, тел. 2-75-79).

Автор:Евгений КРЫЛОВ