Лента новостей
Статья27 июня 2012, 20:27

Высокая культура земледелия - залог полновесного урожая

На минувшей неделе, в пятницу, уже по традиции в аграрном секторе экономики района прошла взаимопроверка состояния полей и посевов.
В шесть часов утра у здания администрации района собрались руководители и агрономы хозяйств, главы крестьянско-фермерских хозяйств. Заместитель главы администрации района Нина Николаевна Юдакова ознакомила участников с условиями взаимопроверки, членами комиссии по оценке и подведению итогов, довела маршрут движения.
В начале маршрута участники взаимопроверки осмотрели поля ООО «Тамбовские фермы», СПК п/з «Вишневка», поля Савеловского отделения ООО «Тамбовские фермы», ООО «Тамбовская нива», часть полей ООО «Агроюрьево» и СПК «Надежда», где пояснения по обработке почвы, внесению удобрений, срокам сева, довсходовой и послевсходовой обработке культур давали руководители и агрономы вышеуказанных хозяйств. После остановок на полях и видовой оценки состояния посевов и небольшого перерыва участники взаимопроверки осмотрели поля и состояние культур в ООО «Агроюрьево», ИП «Юмашев», СПК «Скобелевское», ООО «АгроКапиталСпасский», «СосновкаАгроИнвест», ИП «Зубарев», ООО «Урожай», закончив осмотр на полях ООО «Элитные семена», расположенных на арендованных площадях в ООО «Урожай».
В процессе поездки и осмотра полей, оценки состояния роста определенных культур и на подведении итогов как комиссией, так и всеми участниками взаимопроверки были отмечены позитивные сдвиги в ведении земледелия во всех без исключения хозяйствах всех форм собственности. Это стало возможным благодаря как ряду экономических факторов, так и применению современных методов работы с землей, своевременной подготовке почвы, применению качественного семенного материала, инсектицидов и гербицидов, внесению навоза и минеральных удобрений, применению севооборотов. Приятно было видеть, что в ряде хозяйств, в частности, в ООО «Тамбовская нива» стали заниматься улучшением почвенного состава за счет внесения навоза и отходов сахарного производства - дефеката, а в ООО «СосновкаАгроИнвест» в прошлом году провели сплошную проверку полей на кислотность и занялись их раскислением путем внесения от 4,5 до 5,5 тонны доломитной муки на один гектар.
Не в пример прошлым годам участники взаимопроверки отметили чистоту посевов практически везде, но вместе с тем просматривалась и разница в посевах, что, как поясняли агрономы, в первую очередь, связано со сроками посевов и качеством семенного материала. Там, где семена были уложены в землю в оптимальные и благоприятные сроки, растения выглядели более крепкими и развитыми.
Порадовали видовыми показателями и семенные поля ООО «Элитные семена», а агроном этого хозяйства Александр Иванович Турчев, давая пояснения по той или иной выращиваемой на семена культуре, отметил, что в хозяйстве весь комплекс полевых работ ведется на запланированную урожайность, что вызвало определенный интерес у всех без исключения участников смотра полей, а некоторые из них выразили желание по окончании уборочных работ приобрести здесь семенной материал.
Хорошую оценку получили посевы фуражной пшеницы сорта «Тритикале» в ООО «АгроКапиталСпасский», поля картофеля в ООО «Тамбовские фермы», «Агроюрьево», где его выращивание производится на поливе с применением самых современных поливных агрегатов, и в КФХ ИП «Юмашев».
На подведении итогов, участие в котором приняли первый заместитель главы администрации района В.Ф. Коротков и заместитель главы администрации района Н.Н. Юдакова, было отмечено, что зерновые, зернобобовые и технические культуры на сегодня имеют хорошие видовые показатели, и есть надежда, что старания земледельцев района окупятся полновесным урожаем, что позволит поднять экономику хозяйств, а значит - и заработную плату в этом секторе, будут и поступления платежей в бюджет района.
При подведении итогов взаимопроверки члены комиссии определили лидеров, хотя это было непросто. Ими стали ООО «Тамбовские фермы», ООО «Агроюрьево» и КФХ ИП «Юмашев». Руководителям этих хозяйств в торжественной обстановке были вручены дипломы и денежные премии. Также были отмечены не хуже работающие в растениеводстве ООО «Тамбовская нива», СПК «Скобелевское» и КФХ ИП «Зубарев».

Фото автора.
Автор:А. Борискин