Лента новостей
Статья15 мая 2012, 15:56

Вышли в поле трактора, или Прогнозы самые благоприятные

…Эта новость стала главным событием минувшей недели. Несмотря на затянувшуюся весну и размах паводка, старт весенне-посевной кампании был дан. И пусть эти весенние заботы начались пока не у всех земледельцев области, сам факт не может не радовать тех, кто занят в этой отрасли. К слову, наш район к севу приступил в череде первых. А пока хозяйства вклиниваются в рабочий график, расскажем о подготовке к посевной кампании и поделимся первыми цифрами с полей.

В. П. Щербинин,
начальник отдела
сельского хозяйства
администрации района:

— В нашем районе начался сев зерновых и технических культур. К посевной кампании хозяйства приступили в двадцатых числах апреля. Одно из первых — ООО "ЮВАГ", которое начало с сева сахарной свеклы и подсолнечника, ЗАО "Ковыльское" — горох, а также ОАО "Ленинское", "Агропромтехникум", ОАО "Иноковское" и некоторые фермерские хозяйства.
Так, к 23 апреля уже было посеяно 1200 гектаров ранних зерновых культур, сахарной свеклы — 410 гектаров, подсолнечника — 40 гектаров. В целом, это 7% от общей площади посевов. Параллельно с севом хозяйства ведут подкормку озимых культур. Проведена она на площади 6,4 тысячи гектаров, полностью закончили подкормку в двух хозяйствах: ООО "ЮВАГ" и ООО "Агрохимальянс".
Стоит отметить, что сегодня на территории Кирсановского района работает 12 сельхозпредприятий и 31 крестьянско-фермерское хозяйство. По соглашению на этот год им предстоит произвести: зерна — 80 тысяч тонн, сахарной свеклы — 226,8 тысячи тонн и подсолнечника — 21,3 тысячи тонн. Для выполнения этих показателей в хозяйствах проводилась большая работа по подготовке материально-технической базы к посевной кампании. А особое внимание уделялось техническому перевооружению, внедрению ресурсосберегающих технологий и передовых методов ведения сельхозпроизводства. Ведь будущее сельского хозяйства за современной техникой и новыми подходами.
Специалистами отдела сельского хозяйства администрации совместно с хозяйствами была разработана структура посевных площадей, согласно которой предстоит провести сев яровых культур на площади 41,1 тысячи гектаров. Вообще площадь пашни под урожай 2012 года составит 74,5 тысячи гектаров, что выше прошлого года на 2,3 тысячи гектаров. Площадь озимых культур — 10,5 тысячи гектаров, из них 9 тысяч гектаров (85% от посевов) будут подкормлены. Фермерские хозяйства ориентир в сельхозпроизводстве ставят по-прежнему на выращивание картофеля. Отмечу, что ежегодно ведется работа по расширению площади возделывания картофеля на капельном поливе, планируется довести эту площадь до 400 гектаров.
По нашим подсчетам, для проведения всего комплекса весенне-полевых работ потребуется приобрести материально-технических средств на сумму более 190 миллионов рублей, 62,2 миллиона рублей кредитных ресурсов хозяйствами района уже получено. Кроме этого, требуется 1637 тонн дизельного топлива, завезено 720 тонн. Закуплено минеральных удобрений 840 тонн действующего вещества (д.в.), в т. ч. 361 тонна д.в. аммиачной селитры.
Продолжатся поставка льготного ГСМ (его отпускная цена ниже на 30% и составляет 17 рублей за литр) для сельхозпроизводителей. Во время посевных работ каждый гектар посевной площади будет обеспечен 11,6 килограммами льготного топлива. Хозяйствами согласно выделенной квоте на март месяц получена 201 тонна топлива, на апрель — 202 тонны.
К весеннему севу семенами яровых зерновых культур хозяйства были обеспечены полностью. Всего засыпано семян 4231 тонна, все семена проверены и соответствуют ГОСТу. Велась работа и по сортообновлению. Закуплено 55 тонн семян элиты: 15 тонн овса и 40 тонн ячменя. На базе семеноводческого хозяйства ООО "Агрохимальянс" посеяна суперэлита озимой пшеницы "Московская 40" и озимые тритикале "Доктрина 110" — 35 тонн.
Последовательно в районе ведется курс по обновлению машинно-тракторного парка. Он пополняется новейшими образцами сельхозтехники российского и импортного производства. На сегодня зарегистрировано 27 тракторов "Джон-Дир", что позволило довести энергообеспеченность на 100 гектаров посевной площади до 196 л. с. Хозяйства района за первый квартал этого года приобрели сельхозтехники на 13,3 миллиона рублей.
Готовность техники по району составила: тракторов — 96%, грузовых автомобилей — 98%, сеялок — 97% и культиваторов — 98%. Так, в посевной будет участвовать новейший посевной широкозахватный комплекс "Барго" в ООО "Агрохимальянс", сеялки "Рапид" и "Амазон" в ООО "ЮВАГ" и другие современные комбинированные агрегаты, выполняющие за один проход несколько операций. Это позволяет значительно сократить сроки посева и увеличить производительность труда.
Подводя итог, замечу, вся работа нашими хозяйствами по подготовке сельхозинвентаря, закупке необходимых семян культур и их средств защиты, ГСМ проделана вовремя.
Уверен, в районе имеются все возможности для качественного проведения весенне-полевых работ 2012 года в оптимальные агротехнические сроки. И теперь, когда посевной дан старт, сельхозтруженикам остается пожелать только одного — безоблачного неба над головой!

Автор:Елена Гридчина