Лента новостей
Статья23 октября 2013, 13:00

Веселая, богатая, хлебосольная

Этого события с нетерпением ждали все жители и гости Тамбовщины. С каждым разом оно набирает оборот и становится поистине любимым действом. Атмосферу праздника создают не только многочисленные, разнообразные, со вкусом представленные торговые ряды, но и выступления самобытных творческих коллективов со всех уголков Тамбовского края. В этот раз публику порадовало своим приездом знаменитое семейство Заволокиных, они снимали на Набережной сюжеты для известной, любимой многими передачи "Играй, гармонь!". Прекрасная погода способствовала хорошему настроению.
Областной центр радушно принимал гостей со всех городов и районов нашего региона. И не только.
- Три года назад, на Первой Международной Покровской ярмарке, у нас был только один зарубежный представитель, - отметил в своем приветственном слове глава администрации Тамбова А. Бобров. - Сегодня в нашей ярмарке приняли участие четыре иностранных государства, 16 регионов Российской Федерации.
Гостей из Франции, Болгарии, Ирана, Беларуси, Черногории, Елецкой, Курской и других областей нашей страны встречали и приветствовали Тамбовская казначейша с приказчиками. Они впервые представили на суд зрителей запатентованный в августе нынешнего года товарный знак Покровской ярмарки.
Губернатор О. Бетин, Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, другие официальные лица традиционно обошли все торговые ряды. Каждый постарался украсить свой павильон по праздничному, встретить гостей по особенному.
Яркая корова и мини-парк
Рассказовский район подготовился к мероприятию основательно. В самых лучших русских традициях оформили вывеску, символизирующую гостеприимство нашей малой родины. Со вкусом оукрашенные павильоны привлекали множество зрителей. Особую популярность у ребятишек и их родителей пользовалась яркая корова. На ее фоне за два дня ярмарки сфотографировались не одна сотня посетителей, даже иногда в очередь выстраивались. Красная корова по праву стала "изюминкой". А сшила это великолепие Наталья Александровна Щетинина, заведующая Верхнеспасским ДК. Ни за что не догадаешься, что внутри животного находился стол, он придавал устойчивость изделию, а мягкость - синтепон. Верх сшит из велюра, поэтому, так и хотелось изделие погладить. Наталья Александровна вместе с главой Верхнеспасского сельсовета Юрием Ивановичем Бастрыкиным, одетые в русские народные костюмы, с улыбкой на лицах, устраивали фотосессию на импровизированной площадке.
С не меньшим восторгом любовались зрители живностью. Мини-парк из вальяжно прохаживающихся гусей, разноцветных кур-несушек, не только привлекал, но и удивлял ребятишек, особенно малышей.
- Мы городские жители, - говорит Татьяна Гринева, - в деревне родственников нет. Поэтому для моего трехлетнего сыночка Серафима такие птицы - открытие. Он их видел только на картинках в книжках.
Песнями, частушками, прибаутками веселили публику наши прославленные коллективы "Пчелка" и "Славянка" районного Дома культуры.
Сладкая продукция - нарасхват
Бойко шла у наших земляков и торговля промышленными товарами и продуктами питания.
С раннего утра возле павильонов выстроилась очередь. Нарасхват шел зефир индивидуального предпринимателя А. Власова. Уже в 11 часов торговать было нечем.
- Продали все, многие сначала дегустировали, прежде чем купить и оставались довольными, - делится с нами Андрей Владимирович. - Для приготовления продукции используем только высококачественные импортные ингредиенты, в том числе из Дании. Зефир высшего сорта, варится на современном итальянском оборудовании при температуре 300 градусов.
Отметим, что продукт охотно покупают оптовики из Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Пензенской областей. Пользуется он спросом и у жителей Тамбовщины.
Приняли в ярмарке участие и семейство Коломниковых. Олег Николаевич и его мама - Юлия Федоровна в ассортименте представили мед, пыльцу, свечи восковые разнообразной формы…
- Ярмарка произвела отличное впечатление. Очень хорошо организована, - говорит Ю.Коломникова. - Да и за качество своей продукции не стыдно. Мы работаем по совести, у нас большая пасека - 250 пчелосемей. Реализуем мед не только на Тамбовщине, но и в Москве. Что касается ярмарки, то в следующем году, если пригласят, обязательно поучаствуем!
Наверное, из за своей скромности, но женщина умолчала, что 200 кг душистого меда они недавно передали на пользу ребятишкам в детский дом.
Рассказовский район - лучший
На Международной Покровской ярмарке наш район показал себя с самой лучшей стороны. Прилавки с мясом, колбасами, копченостями пустели быстро. Качественные товары можно было купить по вполне демократичным ценам. Специальная комиссия оценивала по совокупным критериям тот или иной муниципалитет. На большой сцене площади музыки первые лица области подвели итоги этого масштабного мероприятия и назвали победителей в различных номинациях. Наш район получил самую высшую награду - кубок победителя и почетный диплом. Глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов отметил, что ярмарка превратилась в народное гуляние, чему способствовала хорошая погода и отличное настроение всех участников и гостей.
- Такие мероприятия дают возможность нашим товаропроизводителям показать свою продукцию, научиться чему-либо у других, - говорит Анатолий Николаевич. - 26 октября мы проведем в Платоновке районную ярмарку, детально готовимся к ней, приглашаем предпринимателей, творческие коллективы. Что касается получения нынешней награды, то признаюсь, что рад за свой район. Это не только моя заслуга, это достижение наших товаропроизводителей, сотрудников администрации, которые занимались не только организационными вопросами, но и творчески подошли к оформлению выставочных павильонов. Благодарю всех за это! Покровская ярмарка дала нам толчок для дальнейшего совершенствования и воплощения всех наших планов, исполнения задумок.
Что душа твоя желает
Широкое гулянье чувствовалось на Набережной повсюду. Возле павильонов города Рассказова веселые скоморохи зазывали публику к себе. Привлекали гостей и жителей Тамбова мыльные пузыри, которые струились из символической трубы, попадая на прохожих. У многих они вызывали ассоциацию со снегом - Покров же!
В закрытых просторных павильонах два дня шла активная торговля.
- Все предприниматели готовились к ярмарке основательно, - говорит Г. Курносов, заместитель главы администрации города. - Сегодня и завтра они должны выложить все положительные эмоции в торговое дело и принести хорошую прибыль своей компании. Как всегда, пользовался популярностью рассказовский трикотаж, который известен не только тамбовчанам, но и иногородним покупателям.
- Наша коллекция выдержана в русском стиле, мы постарались соответствовать своему брэнду и показать яркую одежду, - рассказывает индивидуальный предприниматель Р. Ситникова.
В павильоне "Русский стиль" бойкая торговля шла с раннего утра.
Изделия фирмы "Элегант Леди" не спутаешь с другими. Фактура ткани, крой одежды, интересные дизайнерские задумки привлекают покупателей. На плазме-мониторе, установленном в зале этого предприятия, один за другим демонстрируют ролики с моделями одежды.
Ирина Курышева живет в Тамбове, пришла на ярмарку со своей подругой Софьей.
- Я очень люблю рассказовский трикотаж, в том числе изделия фирмы "Элегант Леди", - восторженно говорит молодая женщина. - Радует, что за одеждой теперь не надо ехать в Рассказово, в нашем городе ее уже продают в некоторых местах. Сейчас мы уже купили несколько вещей, но на достигнутом останавливаться не собираемся.
Вкусная выпечка от "Лакомки", ЗАО НП р "Хлеб", колбасные изделия В. Кошелева, яйцо куриное ОАО ППЗ "Арженка" пользовалась большим спросом. Молочную продукцию от МУП "Рассказовский рынок" разбирали также охотно. Старейшее предприятие нашего города ОАО "Биохим" не только торговало высококачественными дрожжами, но и угощало посетителей вкуснейшими пирожками и пончиками, чаем, кофе.
- Три года назад мы поддержали инициативу главы города Алексея Николаевича Колмакова и приняли участие в Первой Международной Покровской ярмарке, потом была вторая и теперь - третья, - говорит генеральный директор ОАО "Биохим" Л. Гриднева, - Год от года мы совершенствуемся. В этот раз не только угощали посетителей вкусной выпечкой, но и открывали им секреты ее приготовления, также предлагали рецепты масок для лица и укрепления волос с использованием дрожжей. Отмечу, что наше предприятие единственное в России, которое производит хлебопекарные дрожжи по технологии из пищевого сырья.
Людмила Тимофеевна отметила, что участие зарубежных представителей придали ярмарке особый колорит.
Впервые приняли участие в мероприятии "Почта России". Ее сотрудницы Светлана Балобаева и Ирина Огнева предлагали покупателям лотерейные билеты, почтовые конверты, марки, журналы и другую продукцию.
Обувь и одежда - от "Фарадея"
Особое место на Покровской ярмарке занимала высококлассная обувь и одежда компании "Фарадей". На обувном рынке данное предприятие работает давно, выпуская военную, повседневную обувь - мужскую и женскую. На ярмарке были представлены фирменные модели для активного отдыха, специальная обувь для экстремальных климатических условий. Продукция этой компании имеет высокую репутацию, благодаря своей надежности, удобству, качеству, а также использованию новейших материалов и технологий.
Помимо обуви на ярмарке данная фирма представила экипировку для спецназа, одежду для активного отдыха и экстремальных видов спорта.
На высоких гостей, официальную делегацию, возглавляемую губернатором О.Бетиным, произвел впечатление динамичный показ камуфляжной одежды "Фарадея", который продемонстрировали юноши и девушки нашего города.
Тамбовский богатырь из Рассказова
На второй день ярмарки прошел праздник тамбовской картошки. В общем котле сварили 377 кг вкуснейшего корнеплода, излюбленного продукта населения. К картошечке каждый город и район подавал свои разносолы.
Большой интерес публики вызвали соревнования "Тамбовский богатырь" по поднятию мешка картошки и определения самого сильного жителя области. Всего в мероприятии приняло участие 18 человек, среди них рассказовец - Илья Руцких. Первоначальный вес мешка составил 10 ведер корнеплодов. Первый подход прошли почти все участники, но когда судья насыпал в мешок еще два ведра, то многим это оказалось не под силу. Такую ношу подняли всего четыре человека. В третьей попытке с добавлением еще одного ведра успешней всех выступил наш земляк, он то и стал победителем.
Все лучше и лучше
По предварительным итогам товарооборот 42 предпринимателей нашего города составил 3 миллиона 500 тысяч рублей, что на 30 процентов выше прошлогодних показателей.
- Давно не видел такого количества людей, - говорит А. Колмаков, глава города Рассказова. - Мы благодарны жителям Тамбова, что они посетили наши павильоны, проявив большую заинтересованность. Но и рассказовцы, в свою очередь, показали свое гостеприимство, угощали посетителей пивом, квасом, выпечкой. С каждым годом такие мероприятия становятся все масштабнее, лучше и лучше!
Автор:Елена ЧЕРНОВА.