Лента новостей
Статья5 мая 2014, 12:52

В Староюрьевском районе завершился сев ранних зерновых и зернобобовых культур

На 12 мая здесь засеяно 24858 гектар. В настоящее время ведется сев поздних культур и посадка картофеля, который разместится почти на 3700 гектарах, в том числе на 964 гектарах в ООО «Агроюрьево», «Тамбовские фермы» и в КФХ.

Одними из первых в районе завершили сев ранних зерновых в СПК «Скобелевское», где трудится хорошо сплоченный коллектив под руководством председателя Валерия Леонидовича Борзых.

Ответственными и трудолюбивыми работниками в хозяйстве на весенних полевых работах текущего года зарекомендовали себя механизаторы на двух посевных агрегатах Сергей Иванович Фролов и Валентин Андреевич Морозов, а также севцы Николай Федорович Зубков и Павел Алексеевич Жерехов, которые за световой день засевали до 65 гектаров.

На севе подсолнечника были задействованы два агрегата, которыми управляли механизаторы Родион Андреевич и его сын Андрей Родионович Елисаветские, которые также отличались хорошими производственными показателями. Вовремя доставлял семенной материал со склада на поле водитель Алексей Аркадьевич Попов.

В настоящее время в хозяйстве ведутся работы по паровым полям, где на тракторе Т-150 с дискаторами работает Анатолий Егорович Шустов. По словам председателя, в современных условиях хозяйствования трудно выделить лидеров, так как в коллективе прекрасно понимают, что, только трудясь сообща и с полной отдачей сил, можно сохранить хозяйство, а значит, иметь гарантированные рабочие места и достойную оплату.

СПК «Скобелевское» - единственное в районе хозяйство, которое сохранило и развивает животноводческую отрасль. Здесь имеется 101 дойная корова, каждая дает по 12-13 кг молока в день, которое реализуется на молочный пункт «Лианозово», что находится в Подгорном. Для ведения отрасли животноводства в хозяйстве ежегодно заготавливается необходимое количество сочных и грубых кормов. В этом году для этих целей посеяно 100 га кукурузы на силос, 120 га вико-овса.
Автор:Александр Борискин. Фото автора