Лента новостей
Статья27 мая 2015, 09:36

В СХФ "Троицкая" работают профессионалы

Сельскохозяйственная фирма "Троицкая" существует пять лет, она входит в состав ООО "Юговосточная аграрная группа". Хозяйство имеет 4665 гектаров пахотной земли, на которой выращивает зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечник, сахарную свеклу. Коллектив в СХФ небольшой, всего 45 человек, включая директора Ольгу Александровну Сахно. Все они заняты непосредственно растениеводством, так как это единственное направление производственной деятельности сельхозфирмы.
Вначале СХФ "Троицкая" специализировалась на выращивании сахарной свеклы, занимая ею до четверти в севообороте. Но такая пропорция сильно нарушила очередность посевов, что не могло долго продолжаться. В результате, плантации сахарной свеклы резко сокращены. Если в 2013 году эта ценная техническая культура в хозяйстве выращивалась на площади 1100 гектаров, то в 2014 - на 800, а в текущем - на 550 гектарах.
За счет уменьшения посевов сахарной свеклы введена в севооборот кукуруза, выращиваемая на зерно, в текущем году она займет 289 гектаров.
Так уж сложилось, что из-за особенности рельефа полей весенне-полевые работы в СХФ "Троицкая" начинаются позже, чем в других хозяйствах района, кроме, пожалуй, ООО "Виктория". Так, в текущем году первые гектары ранних зерновых и зернобобовых культур были посеяны только 11 апреля. Тем не менее, троицкие полеводы не отстали от других в проведении весенней посевной кампании, а кое-кого и обошли за счет круглосуточной работы сельскохозяйственной техники.
Например, на закрытие почвенной влаги потребовалось всего 4 дня, эту технологическую операцию провели 4 агрегата. Сев ранних зерновых и зернобобовых культур проведён менее чем за две недели. Семена в почву укладывались двумя современными высокопроизводительными сеялками. На севе подсолнечника использовались три специализированных сеялки, одна из них будет участвовать в севе кукурузы, который ещё впереди.
Всего в полевых работах приняли участие все 9 имеющихся в хозяйстве тракторов, из них два энергонасыщенных. Было посеяно 529 гектаров ячменя, 171 - гороха, 550 - сахарной свеклы, 860- подсолнечника и 1081 - яровой пшеницы, в том числе 330 при пересеве погибших озимых.
Весомый вклад в общее дело внёс каждый механизатор сельхозфирмы. Среди них лучшим директор СХФ О.А. Сахно назвала Н.В. Саяпина, который является свекловодом. Николай Викторович мастер своего дела, всю свою сознательную жизнь трудится на свекловичных плантациях, а это около двух десятков лет.
Н.В. Саяпин в прошлом году пахал под сахарную свёклу почву, ранней весной закрывал влагу, а затем посеял 308 гектаров этой ценной технической культуры. Сейчас уже во второй раз ведёт химическую прополку всходов, содержа плантации чистыми от сорняков.
Богатого урожая вам, труженики полей!
Автор:В. Неудахин