Лента новостей
Статья11 апреля 2014, 11:08

В области начался сев яровых

Весь недосев прошлого года будет компенсирован в этом за счет вовлечения в оборот ранее не используемых земель - об этом на своем брифинге сообщил начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов.

Работы по севу уже ведутся в хозяйствах Жердевского, Знаменского, Мордовского, Никифоровского, Тамбовского, Ржаксинского и Токаревского районов. На сегодня засеяно более 2 500 гектаров. Около 88% посевов озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, их гибели не выявлено.

В этом году посевные площади Тамбовщины будут увеличены почти на 88 000 гектаров. В частности, увеличат посевные площади под кукурузу – она требует меньше затрат на приобретение техники, чем сахарная свекла, и растет в цене. В этом году также планируется рост ее стоимости, поэтому выращивать ее выгоднее, - объясняет Александр Аксенов.

Он заверил, что посевной кампании ни что не угрожает - хозяйства всех форм собственности полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Поставщики ГСМ со своей стороны тоже гарантируют посевную без сбоев. А качество семян нашего региона занимает 4 место в ЦФО после Курской, Белгородской и Воронежской областей.

Готовность тракторов и грузовых автомобилей составляет около 97%.

В целом посевная 2014 года потребует 5,8 млдр рублей.
Автор:Светлана Нащекина