Лента новостей
Статья22 мая 2014, 15:20

У каждого здания - свой паспорт, своя биография

21 мая свой профессиональный праздник отмечают работники бюро технической инвентаризации. О том, чем занимается эта служба, какие задачи выполняет, мы побеседовали с начальником филиала по городу Уварово и Уваровскому району Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Тамбовской области Ольгой Викторовной Емануиловой.

Из истории

Техническая инвентаризация, как одна из сфер профессиональной деятельности, имеет глубокие исторические традиции.
Переписи недвижимого имущества с целью учёта налогообложения, наследования и других общественных потребностей известны с древнейших времён, начиная с 455 года нашей эры. На Руси издревле осуществлялся учёт населения и имущества, поскольку на его основе составлялось представление о благосостоянии государства в целом и постоянно вёлся сбор налогов.
Российская инвентаризация возродилась с 1275 года усилиями князя Василия Ярославовича и проводилась писцами по специальным инструкциям, так называемым наказам. Первый государственный "наказ" по технической инвентаризации был утверждён Иваном Грозным 20 сентября 1555 года и содержал порядок описаний недвижимости и правила расчёта площадей. Начиная со времён Петра I и до отмены крепостного права, инвентаризация земель и строений проводилась в основном для учёта и совершения сделок, и лишь после отмены крепостного права усилилась её значимость для налогообложения. В реформах П.А.Столыпина в начале ХХ века инвентаризации земель и недвижимости придавалось столь большое значение, что Губернские землеустроительные комиссии возглавлялись губернаторами, а уездные - предводителями дворянства.
В мае 1927 года Экономическое совещание, как главный орган хозяйственного управления при Совете труда и обороны РСФСР, приняло постановление "Об инвентаризации имущества местных Советов", которое предопределило создание в системе коммунальных органов специальных бюро технической инвентаризации (БТИ). Вот уже 87 лет они стабильно осуществляют свои функции.

Новое время - новые методы работы

С переходом к новым, более рациональным методам управления экономикой появилась необходимость всеобщей инвентаризации основных фондов. Именно в условиях рыночной экономики возросло значение государственного учёта всех объектов недвижимости. В 1992 году для обеспечения единой государственной политики в сфере технической инвентаризации и паспортизации объектов недвижимости было создано Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации Тамбовской области с филиалами в городах и районах. На их базе поэтапно создалась система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если раньше в зону внимания службы попадали объекты жилищного фонда, то на сегодняшний день активно проводится инвентаризация промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объектов энергетики, нефтяного и газового хозяйства, дорожных и других коммуникаций.
Спектр обращений в данную службу достаточно широк. Так, в зону государственного и муниципального интереса входит формирование статистической отчётности о жилищном фонде. Это самый достоверный источник данных анализа ситуации на рынке жилья, выявления объёмов ветхого и аварийного жилья. Важной функцией также является формирование и обновление налогооблагаемой базы по объектам недвижимости, находящихся в собственности граждан.
Филиал по г.Уварово и Уваровскому району ГУПТИ является поставщиком всевозможной информации для многих органов государственной власти, местного самоуправления, судебных и правоохранительных органов, органов по управлению государственным и муниципальным имуществом, юридических и физических лиц. Именно инвентаризаторы обеспечивают органы государственной исполнительной власти всех уровней необходимыми сведениями для управления, экономического планирования, проведения налоговой политики, статистического учёта, распределения инвестиций. Очень разнообразны выполняемые услуги, и их количество увеличивается. Уваровским филиалом выполняются работы по приватизации жилья, оценочная деятельность в отношении различных объектов недвижимости. Выполняется межевание земель, подготовка землеустроительной документации, оказывается комплекс юридических услуг по принципу "одно окно".
За последние годы филиалом выдано физическим и юридическим лицам около 1500 справок, проинвентаризовано более 750 объектов недвижимости, изготовлено 2580 кадастровых паспортов, заключено 2755 договоров на проведение работ по технической инвентаризации. В архив сдано материалов по нескольким тысячам объектов недвижимости.

На защите государственных интересов

Архив (его техническая часть) филиала по г.Уварово и Уваровскому району ГУПТИ по мере обращения граждан постепенно передаётся в кадастровую палату. Основная архивная, юридическая, правовая часть хранится в помещении, которое в настоящее время занимает филиал. Здесь находятся документы с 1961 года. Как говорят сами сотрудники - "начало начал".
Нелёгок труд техников-инвентаризаторов, которые выходят на объект в любое время года, а порой - и в любую погоду. Они занимаются обмерами жилых домов, хозяйственных построек. Производится оценка объектов недвижимости, инвентаризация новых объектов, выдача справок и документов на оформление наследства, прописки, для судебных разбирательств. В частности, сотрудники филиала часто приглашаются в суд, так как в связи с изменением законодательства некоторые документы требуют уточнения и узаконивания через суд, и предоставляют техническую документацию.
Сотрудники отдела ведут приём граждан, производят обработку и поиск информации в архиве, к тому же тесно взаимодействуют с кадастровой палатой. Один раз в неделю филиал по г.Уварово и Уваровскому району ГУПТИ Тамбовской области ведёт приём граждан в Мучкапском районе.

Кадры решают всё

Коллектив филиала, возглавляемый Ольгой Викторовной Емануиловой, сложившийся и работоспособный. Приёмом посетителей, выдачей квитанций на оплату и документов, ответами в суде занимаются О.В.Емануилова и техник по обработке информации и документации Ольга Николаевна Полякова. Архивариус Ольга Викторовна Кондратьева занимается ведением архива, многочисленных дел, передачей документации в кадастровую палату. Инвентаризацию объектов проводят техники-инвентаризаторы (кадастровые инженеры) Лилия Владимировна Букреева, Лилия Юрьевна Кобина и Роман Николаевич Лыков. Как говорит Ольга Викторовна Емануилова, все, кто трудится в филиале, - люди очень ответственные. Они преданы своему делу и для того, чтобы завершить начатое, порой просиживают на работе допоздна, обрабатывая информацию. Инвентаризатор, кадастровый инженер по своей сути - профессионал, который обладает навыками строителя, геодезиста, юриста, да к тому же психолога. Ведь он оказывает услуги и обязан грамотно работать с клиентами.

В Многофункциональном центре есть окно ГУПТИ, где приём граждан ведёт техник Вера Геннадьевна Ивинских. Как отмечает О.В.Емануилова, открытие своего "окна" положительно сказалось на работе филиала. В связи с удобным месторасположением для клиентов значительно сократились очереди в филиале.

Рассказывая о работе вверенного ей подразделения, своих коллегах, Ольга Викторовна Емануилова высказала слова благодарности в адрес ветеранов Уваровского бюро технической инвентаризации. Мария Никитична Моисеева проработала в техинвентаризации 33 года, из них восемнадцать лет возглавляла бюро. Настоящим наставником молодёжи, примером работоспособности была Надежда Николаевна Запова, изначально трудившаяся геодезистом, а затем несколько лет успешно руководившая объединённым (по городу и району) бюро технической инвентаризации. И сейчас, уже находясь на заслуженном отдыхе, Надежда Николаевна является мудрым советником и помощником, поддерживая тесную связь с коллективом.

В настоящее время филиал осуществляет поиск новых направлений деятельности, стремится добиваться максимальной эффективности и полезности работы как для каждого конкретного человека, так и для государства. У каждого объекта, как и у человека, должен быть свой паспорт и своя биография. Над этим и работают сотрудники филиала по г.Уварово и Уваровскому району ГУПТИ Тамбовской области.

Фото автора.
Автор:Елена Уварова