Лента новостей
Статья22 июля 2014, 09:37

Стартовали

Около недели назад некоторые хозяйства нашего района приступили к уборочной кампании. Рассчитать точное время начала жатвы - сродни ювелирному делу: нужно, чтобы зерно «подошло», было ни влажным и ни пересушенным, чтобы капризы погоды не помешали ходу уборки.


Примерно таких «ювелиров»-земледельцев и пришлось увидеть на полях ООО «Чернавское» - это хозяйство одним из первых в Инжавинском районе выпустило все свои 7 комбайнов на уборку озимой пшеницы. Начав жатву в оптимально ранние сроки, хлеборобы имеют свои преимущества, ощутимо снижаются потери урожая.
Слаженность и профессионализм в работе чернавских бригад определялись и сторонним взглядом: комбайнеры «стригли» зерно исключительно ровно, оставляя на поле одинаково красивые, правильной формы полосы.
По свежим следам уборочной техники проходит дискатор, уничтожая оставшиеся сорняки и создавая мульчирующий слой из измельченной соломы: перегнивая, она становится удобрением и улучшает структуру почвы.
С утра, как только спадает роса, начинают уборочный день чернавские земледельцы - и до позднего вечера. Стартовали в нынешнюю жатву с запуска собственного сушильного комплекса, дабы убрать лишнюю влагу из зерна. Одна тысяча гектаров земли засеяна в этом году в «Чернавском» озимой пшеницей, и, по оценке агрономов, к моменту уборки она была, что называется, показательной - в отличном состоянии.
Техника, рассказывает руководитель этого хозяйства Алексей Попов, вся импортная, работают на ней уже лет 8, нет текучки кадров - напротив, бригады пополнились двумя молодыми, способными ребятами. Коллектив сработавшийся, за каждым механизатором по 2 - 3 единицы техники, которую сразу по окончании зимы они начинают готовить к новому сезону: одни и те же работники выполняют весь комплекс: сеют, проводят химобработку, убирают урожай.
В нынешнем сезоне чернавцам предстоит убрать почти 3 тысячи гектаров зернобобовых культур и около одной тысячи гектаров подсолнечника. На вопрос о первых сложностях, с которыми столкнулись в нынешнюю уборочную, Алексей Борисович отвечает: цена на солярку растет, что называется, не по дням, а по часам - за 4 дня литр горючего стал дороже на рубль. Если учесть, что в день в этом хозяйстве ее расходуется 3 - 4 тонны, нетрудно посчитать, во что выливаются незапланированные траты.
Позволить себе закупить горюче-смазочные материалы впрок на весь сезон, мало кто может, кредитоваться до бесконечности - невозможно. Другая, уже «стандартная напасть» - при росте стоимости ГСМ падает закупочная цена зерна, таким образом еще больше усугубляя финансовые риски земледельцев… Единственная надежда на то, что зимой зерно поднимется в цене, а потому, как водится, хлеборобы после продажи части урожая и всех выплат снова постараются попридержать оставшееся в хранилищах.
Географическая особенность ООО «Чернавское» в том, что на их полях, как правило, бывает очень мало влаги. Например, нынешним летом, когда в нескольких километрах шли живительные ливни, здесь прошел всего-навсего один дождь. И, тем не менее, даже при таких погодных условиях чернавцы ожидают получить высокую урожайность озимой пшеницы. Словом, начало весьма обнадеживающее.



Фото автора.
Автор:Елена Шароватова