Лента новостей
Статья20 мая 2014, 18:00

Солнце, воздух, сосны до небес!

26 мая будет отмечаться День предпринимателя, в рамках которого традиционно проводится областная конференция представителей малого и среднего бизнеса. Ну, а в нашем городе подобная конференция уже состоялась.

Место встречи - "Костёр"
В этот раз конференция была организована по-новому, в неформальной обстановке - не в зале администрации города, как ранее, а на природе - в загородном детском оздоровительном лагере "Костер". Собравшиеся не только обсудили проблемы, их волнующие, поздравили лучших своих коллег, отличившихся в городском конкурсе предпринимателей, но и на славу поработали на уборке лагерной территории.
Набирать обороты и впредь
С приветственным словом на конференции выступил глава администрации города Алексей Плахотников, который подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство в городе активно развивается.
В Котовске на сегодня зарегистрировано более 300 малых предприятий; в минувшем году они заплатили почти 90 млн. рублей в виде налогов и обеспечили рабочими местами 1613 человек. В сравнении с предыдущими годами, возрос объем выпускаемой ими продукции, инвестиционные вложения также набирают обороты. Увеличилось число просьб о выделении земельных участков под предприятия малого бизнеса. В городе появляются не только магазины (в этом году их планируется открыть еще 14), но и расширяется сфера услуг, востребованных котовчанами. В их числе шиномонтажи, автошколы, есть попытка создать химчистку.
Но не все еще направления жизнедеятельности города охвачены сервисом, который могли бы предложить нам деловые, инициативные земляки.
О проблемах и возможностях
На конференции выступили директор регионального центра управления и культуры Ольга Лаптева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев. Они остановили свое внимание на возможностях, которыми могут воспользоваться предриниматели для решения тех или иных проблем. Генеральный директор ООО "Канцлер", председатель постоянной бюджетной комиссии горсовета Станислав Черняк сообщил о том, что его фирма сегодня активно продвигает свою продукцию через Интернет, действуют два современных Интернет-магазина. Он говорил также о том, что, по его мнению, требует внесения поправок 44-й Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" с тем, чтобы облегчить предпринимательскую деятельность. Важные темы затронули и другие выступающие.
Признание за труд
Особенно торжественным был момент чествования победителей городского конкурса представителей малого и среднего бизнеса. Ими стали: в номинации "Лучший предприниматель в сфере промышленности" - ОАО "Агро", генеральным директором которого является Владимир Прохоровский, и ИП Евгений Голованов, который возглавляет колбасный цех; в номинации "Лучший предприниматель в сфере транспорта" - ИП Татьяна Воронина; в номинации "Лучший предприниматель в сфере оказания платных услуг" - ООО "Гигиена Проф" (генеральный директор Надежда Ветрова); в номинации "Лучший предприниматель в сфере торговли" - ИП Татьяна Середова.
Благодарственными письмами главы администрации города за вклад в развитие социально-культурной сферы были отмечены Нина Тюрина, генеральный директор ООО "Цито-Фарма"; Олег Леонтьев, генеральный директор ООО "Колесница"; Сергей Нестеренко, индивидуальный предприниматель.
Сотрудничество на пользу городу
Мне удалось побеседовать с Ниной Тюриной, руководителем ООО "Цито-Фарма". Она искренне порадовалась тому, что в нынешнем году конференция проводилась на свежем воздухе, среди высоких сосен. Она и ее коллеги по бизнесу и природой насладились, и поработали все вместе на уборке территории лагеря неплохо. По ее мнению, в нашем городе сложилось плодотворное, конструктивное сотрудничество между администрацией города и бизнесом, которое, безусловно, идет только на пользу социально-экономического развития Котовска.
Добавим, что после трудовых хлопот по уборке территории лагеря "Костер" приятно было всем отведать вкусный шашлык и ароматный горячий чай.
Цифры и факты
В промышленности и сфере предпринимательской деятельности региона реализуются 14 инвестиционных проектов общей сметной стоимостью 35 млрд. рублей, в результате реализации которых в целом до конца 2015 года будет создано 3584 рабочих мест.

Меры господдержки, которые использовались в отношении субъектов малого предпринимательства позволили увеличить оборот субъектов МСБ на 11% выше уровня 2012 года и составили более 190 млрд. рублей. Всего было поддержано более 497 субъектов малого бизнеса на сумму 123 млн. рублей.
Из Инвестиционного послания главы администрации Тамбовской области на 2014 год.
Автор:Анастасия Жидкова