Лента новостей
Статья21 мая 2012, 14:38

Сев завершён, ведётся обработка

Не смотря на неблагоприятные погодные условия (высокая температура, отсутствие влаги) комплекс весенне-полевых работ проводится в соответствии с агротехническими сроками. По данным отдела сельского хозяйства администрации района на утро 21 мая сев в районе практически завершен. Посеяны ранние яровые культуры, сахарная свёкла, под подсолнечником занято 16800 га, это 93 процента к плану. Завершается сев поздних культур: кукурузы посеяно 966 га, проса - 644 га, гречихи - 883 га. Большая площадь занята под ними в СХПК "Прогресс" - посеяно 400 га гречихи и 300 га проса. В ООО "Ленина" посеяно кукурузы 500 га, в этом же хозяйстве посажено 200 гектаров картофеля.
А хозяйства ООО "Агат" и "Красный путиловец" в посевную площадь включили такую культуру как рапс.
Недостаток влаги отрицательно сказывается на состоянии озимых и яровых культур. Ослабленные посевы подвергаются болезням, вредителям, что в конечном итоге ведёт к замедлению их развития.
В настоящее время усилия аграриев направлены на обработку посевов гербицидами. Обработано 11 тысяч га озимых, 5,1 тысячи га яровых зерновых, 9,8 тысячи га сахарной свёклы, её первая обработка почти закончена.

Автор:Наш корр.