Лента новостей
Статья10 декабря 2014, 10:22

Сельчанам мы хвалу поём

В районе отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Чествование руководителей, специалистов, глав КФХ, передовиков и ветеранов сельского хозяйства прошло в Доме культуры.


Рекордный урожай зерновых
По традиции с итогами работы в агропромышленном комплексе и задачами по его развитию собравшихся познакомил заместитель главы администрации района, председатель комитета сельского хозяйства и экономики администрации района Игорь Уланов.
В текущем году агропромышленный комплекс достиг достаточно высоких производственных показателей. Посевная площадь составила 86 тысяч гектаров , что на 12 тысяч гектаров больше уровня прошлого года. Наши хлеборобы вырастили рекордный урожай зерновых, получив с каждого гектара по 39 центнеров зерна – это самый высокий показатель среди районов области. Наивысшая урожайность зерновых получена в хозяйствах: ООО «Агрофирма «Жупиков» - 47 центнеров с гектара, «Агровиста Тамбов», обособленное отделение «Сосновское» - 48 центнеров с гектара , СХПК «Родина» – 47 центнеров с гектара. Валовой сбор зерна составил в бункерном весе 221,6 тысячи тонн – это второй результат в регионе. Сделан задел и на урожай 2015 года: полностью проведена зяблевая обработка почвы под технические культуры, внесены минеральные удобрения. На площади 29,9 тысячи гектара посеяны озимые зерновые культуры.
Урожайность подсолнечника в последние годы не опускается ниже 20 центнеров с гектара. Сегодня было получено 20, 4 центнера с гектара – это наивысшая урожайность, для сравнения средний показатель по области - 16,5 центнера с гектара. Самый высокий урожай масличной культуры у растениеводов ООО «Агротехнологии» отделение «Ольхи». С гектара они получили 33,9 центнера семян. Достижения ольховских свекловодов тоже впечатляют: более 500 центнеров сладких корнеплодов с гектара.
Не последнюю роль в повышении эффективности труда играет обновление парка сельскохозяйственной техники. За последние три года сельхозпредприятиями приобретено 49 энергонасыщенных тракторов, 14 зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающая и посевная техника.
Динамика развития
С приходом крупных инвесторов мощный импульс в развитии получило и животноводство. На полную мощность заработало ООО « Молочная ферма «Жупиков», где за 9 месяцев на одну фуражную корову надоено 7942 килограмма. Приступило к строительству нового молочного комплекса ООО «Капитал Агро Сосновский». Успешно развивается племенное овцеводство. Предприятиями всех форм собственности за 9 месяцев произведено 15,5 тысячи тонн молока и 1738 тонн мяса, что соответственно на 3,7 тысячи тонн и 97 тонн больше, чем в прошлом году. Наблюдается рост поголовья крупнорогатого скота. Увеличились на 956 килограммов и надои на одну фуражную корову и составили 5015 килограммов.
В развитие сельскохозяйственного производства в прошлом году было вложено 768 миллионов рублей, а за 9 месяцев текущего – уже более 800 миллионов рублей.
В результате производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятий получено 104 миллиона рублей чистой прибыли при рентабельности 8 процентов. Выручка от реализации сельхозпродукции составила 1 миллиард 410 миллионов рублей. Средняя зарплата в отрасли на сегодняшний день 18068 рублей, по сравнению с прошлым годом выросла на 12 процентов. "Но это недостаточно", – отмечает Игорь Алексеевич. Все выше приведённые экономические показатели говорят о динамичном развитии агропромышленного комплекса нашего района, что положительно отражается на экономике хозяйств, социальном развитии села.
Планку не снижать
От депутатского корпуса областной Думы аграриев поздравили Александр Жупиков и Александр Лутцев, отметив стратегическую важность отрасли в экономике государства и весомый вклад сосновских сельхозпроизводителей в развитие АПК области, а также в обеспечение продовольственной безопасности. Пожелали им успехов в их нелёгком труде и оптимальных погодных условий. Сейчас все сельхозпроизводители с нетерпением ждут, когда озимые прикроет снегом. Депутаты областной Думы наградили Почётной грамотой администрации Тамбовской области главного специалиста комитета сельского хозяйства и экономики Александра Пузина. Почётной грамотой областной Думы - заместителя генерального директора ОАО ХПП Игоря Назарова. Грамоты областного сельхозуправления вручили работникам ООО «Агрофирма Жупиков» ОП «Сосновское» доярке Зинаиде Дубовицкой и механизатору Виктору Куприну, а также трактористу-машинисту «Сосновка Агро-Инвест» Юрию Чепрасову.
Много добрых слов было сказано в адрес тех, кто от зари до ночи, не зная выходных и отпусков, трудится на полях и фермах, выращивает хлеб и овощи, производит молоко и мясо. Глава района Вячеслав Семикин подчеркнул: « Труд на земле всегда был нелёгким и ответственным, особо уважаем. Но работать в сельском хозяйстве не каждый может. Сюда приходят люди сильные духом, готовые на самопожертвование ». Глава администрации района Александр Дьяконов отметил: « Сегодня, когда нам приходится работать в экономической блокаде, без сельского хозяйства нам не выжить. Район достиг высоких показателей и наша задача - не снижать эту планку. Основной оплот этих достижений – это вы, наши дорогие труженики села».
Большая группа работников АПК была отмечена Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации района и районного Совета народных депутатов.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА