Лента новостей
Статья11 мая 2012, 14:00

Сами себе хозяева

Одним из самых тяжёлых последствий мирового экономического кризиса стала, вне всякого сомнения, потеря большим количеством людей привычного места работы. Эту проблему каждый из новоявленных безработных решал по-своему: кто-то искал работу сам или с помощью друзей и знакомых, кто-то обращался в службу занятости, ну а кто-то, чего греха таить, вообще ничего не предпринимал. В этих условиях большим подспорьем для тех, кто действительно хотел работать, а не сидеть, сложа руки, стала государственная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, действие которой было рассчитано на 2009-2011 годы. Граждане, состоящие на учёте в службе занятости, могли открыть собственное дело, став индивидуальными предпринимателями и получив на развитие средства в размере 58800 рублей. В рамках данной программы в нашем районе в 2009 году помощь получили 25 человек; в 2010 - 60 и в 2011 - 72 человека.

Занятие по душе
Ярким примером может служить Светлана Ивановна Мухортова, которая благодаря поддержке государства смогла приобрести две теплицы и заняться производством сельхозпродукции. Оставшись в 2011 году без работы, они вместе с мужем долго не раздумывали - как только узнали о программе, сразу же обратились в районный центр занятости. Совместно с супругом разработали бизнес-план, который был одобрен специальной комиссией, и 22 июня минувшего года получили деньги, причём не 58800 рублей, а в два раза больше, так как было создано дополнительное рабочее место.
Как известно, в службе занятости предлагается довольно широкий спектр направлений будущей предпринимательской деятельности. Но с выбором затруднений не возникло - сразу решили, что будут заниматься именно земледелием. Тем более что какой-никакой опыт занятия растениеводством был: раньше доводилось заниматься выращиванием овощей, но в меньших объёмах. Итак, приобрели две теплицы размером 3х10 метров и вплотную приступили к воплощению в жизнь бизнес-плана.
Перечень выращиваемой продукции широк: от цветов до овощей. Конечно, земледелие никогда не считалось занятием лёгким и простым, сама Светлана Ивановна говорит о том, что трудностей много, как, впрочем, и работы. Приходится постоянно пополнять знания по растениеводству, изучать специальную литературу. Трудятся вдвоём с супругом, да ещё родственники приходят на помощь в особо напряжённые моменты, например, когда начинаются посевные работы. Но зато, что называется, сами себе хозяева, работают на себя, а не на «дядю», к тому же дело по душе. И о том, что занялись им, ни разу не пожалели. Загадывать, конечно, ещё рано, первый урожай пока не выращен, но в дальнейших планах у Мухортовых - расширение дела. Необходимо ещё многое сделать, например, газифицировать теплицы, чтобы заниматься любимым делом не только, что называется, в сезон, но и круглый год, поставляя высококачественную продукцию, которая, без сомнения, найдёт своего покупателя.

Спрос на продукцию большой
Нельзя также не упомянуть о том, что граждане, состоящие на учёте в центре занятости, имели возможность побороться в конкурсе за грант на развитие малого и среднего предпринимательства в размере сначала 200, а затем 250 тысяч рублей. Победителями конкурса и, соответственно, получателями грантов от нашего района в 2009 году стали два человека, в 2010 - один и в 2011 году - 14 человек. Одна из них - Оксана Викторовна Сопитько из посёлка Добровольский. По её словам, когда, будучи безработной, узнала о возможности принять участие в данном конкурсе, то решила попробовать: не боги в конце концов горшки обжигают. Получению гранта предшествовали учёба основам предпринимательского дела, составление бизнес-плана и последующая его защита в Тамбове. Чем заниматься, решила сразу - в прошлом Оксана Викторовна работала дояркой, затем - заведующей животноводческой фермой в совхозе «Красный Доброволец». Одним словом, было выбрано молочное животноводство - дело хоть и трудоёмкое, но зато хорошо и давно знакомое. К тому же, как говорит сама предпринимательница: «Люблю животных».
Деньги были получены 10 ноября минувшего года, уже в декабре были приобретены две коровы, а немного позднее - ещё одна. Всего же на данный момент в хозяйстве четыре дойные коровы, плюс телята. Место для размещения животных имелось, а главное - было желание работать, заниматься тем делом, которое знаешь и любишь. Ведь без этого успеха не будет. Просто подоить четырёх коров несколько раз в день - занятие уже, мягко говоря, непростое. А ведь помимо этого - заготовка кормов, уход за животными, которые отнимают много сил и времени. Понятное дело, супруг не остаётся в стороне от забот жены. Несмотря на трудности, никаких мыслей о том, что зря занялись животноводством, нет и в помине. Конечно, хозяйство очень «молодое», ему, по сути, нет ещё года, очень и очень многое предстоит сделать. В планах - расширение дела: постепенное увеличение поголовья, и, само собой, помещения для него. Тем более что молочная продукция пользуется большим спросом у жителей райцентра.

Автор:С.Шальнев