Лента новостей
Статья13 февраля 2014, 14:00

С заботой о малой родине

В конце прошлого года произошла реорганизация Алексеевского сельсовета путем присоединения к нему Павлодарского сельсовета. С одной стороны, большие территории – большие возможности, с другой – люди привыкли жить устоявшимся укладом и порой не понимают, зачем нужно что-то менять.

О работе и перспективах развития малой родины в интервью нашему корреспонденту рассказывает глава Алексеевского сельсовета Лариса Александровна Ильина, которая занимает эту должность около 15 лет.

– Лариса Александровна, какие населенные пункты объединяет Алексеевский сельсовет?
– На территории Алексеевского сельсовета находится несколько населенных пунктов, куда входят села Алексеевка и Павлодар, деревни Максимовка, Марьино, Рыбкино, Бокино, Новопавловка. Общая численность населения на сегодняшний день составляет 1416 человек. Из этого числа 673 трудоспособных человека, 482 пенсионера, около 200 обучающихся, 66 детишек дошкольного возраста.

– Где трудится местное население?
– Базовое предприятие на нашей территории – ООО имени К. Маркса во главе с руководителем Ю. И. Федуловым. В нем и занята основная часть трудоспособного населения нашего сельсовета. Работают селяне и в ООО «Юго - восточная группа», в двух филиалах Туголуковской средней школы, на врачебных участках, почте, в детском саду «Ягодка», нескольких продуктовых магазинах. А также многие ездят вахтовым методом на заработки в Москву.

– В каких федеральных, областных, муниципальных целевых программах сельсовет принял участие в 2013 году?
– В рамках реализации областной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в Алексеевке был построен водопровод протяженностью около 10 километров.
В 2014 году в рамках целевой программы «Чистая вода» в Алексеевке планируется строительство двух скважин и одна реконструкция. В настоящее время идет подготовка проектно - сметной документации. Предусмотрено также строительство водопровода в деревне Максимовка.

– Как решаются вопросы дорожного содержания в зимнее время?
– Заключен договор на содержание и расчистку сельских дорог с ООО имени К. Маркса. После снежных бурь в Павлодаре собственным трактором расчищал сельские улицы местный житель Г. Баранов. Одним словом, все проблемы стараемся решать сообща.

– Среди проживающих на территории сельсовета наверняка немало молодежи, в том числе молодых семей с детьми. Как организован их досуг?
– На территории села Алексеевка работает Дом культуры, который возглавляет Н. В. Паршин. Здесь трудятся преданные своему делу люди. Практически ко всем праздникам совместно со школой и библиотекой они готовят разнообразные культурно - развлекательные мероприятия. Ко Дню Победы у мемориала ежегодно чествуем участников Великой Отечественной войны, вдов ветеранов, хорошая традиция – чествование участников войн в Афганистане и Чеченской Республике, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Для них работники культуры готовят обширную праздничную программу, от сельхозпредприятия они получают подарки.
Регулярно работники культуры устраивают смотры и концерты, наши таланты нередко ездят на зональные праздники, где показывают себя только с лучшей стороны. А зимой любимой забавой является катание на коньках на залитой около школы хоккейной коробке. Кстати, уже несколько лет у нас существует хоккейная команда, которая неоднократно становилась победителем в районных состязаниях. Отличить алексеевских хоккеистов можно по собственной спортивной форме.

– Появляются ли в селе новые семьи, как обстоит ситуация с рождаемостью?
– Да, в Алексеевском сельсовете создаются не только новые молодые семьи, но и проживают многодетные ячейки общества, воспитывающие по трое и более детишек. Регистрируются алексеевцы не только в жердевском загсе, стало доброй традицией сочетаться узами брака в красивейшем историческом месте – в музее - усадьбе имени С. Рахманинова.

– Лариса Александровна, каковы основные планы на 2014 год?
– На повестке дня по-прежнему – обеспечение населения качественной питьевой водой, строительство водопроводных сетей. Продолжим работу по благоустройству и газификации сел. Бюджет администрации сельсовета дотационный. Планируем также активизировать работу со сбором налогов.
Проблемы есть, все они, пусть не сразу, но решаемы.
Будем действовать поэтапно, через участие в федеральных и областных целевых программах, опираясь на поддержку районной власти, руководителей сельхозпредприятий, на участие непосредственно самих алексеевцев. Только сообща мы сможем трудиться на благо нашей малой родины и повышение качества жизни в селе.
Автор:И. Гуськова