Лента новостей
Статья14 января 2014, 12:54

С прицелом на развитие агрокомплекса

Сегодня в зале коллегии управления сельского хозяйства области состоялась пресс-конференция по итогам работы за 2013 год и задачам на 2014 год. На встрече присутствовал начальник управления Александр Аксёнов.

По словам Александра Владимировича в 2013 году по предварительным оценкам производство продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств превысило 71 миллиард рублей, индекс физического объёма сельхозпродукции составит 119%. Получено валовой прибыли 2,6 миллиарда рублей. Продукции растениеводства по предварительным данным произведено на 45 миллиардов рублей.

- Тамбовская область вошла в число субъектов-лидеров Российской Федерации в свиноводстве, обеспечив наивысший прирост в этой сфере, - говорит на встрече Александр Аксёнов. - В ушедшем году удельный вес нашего региона по производству мяса свинины составил 2% (13 место в целом по России). Набирает темпы развитие мясного скотоводства. В область завезено за 2013 год более 1200 голов молодняка КРС специализированных мясных пород.

Напомним, что в ушедшем году был проведён региональный отбор начинающих фермеров и индивидуальных предпринимателей, глав КФХ, реализующих проекты по развитию семейных животноводческих ферм, которым была оказана господдержка в виде гранта на развитие фермерского хозяйства. Продолжена была и реализация мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры села. Улучшают жилищные условия 587 семей, в том числе 332 молодых семьи.
Автор:Елена Гридчина